Пятница, 29.03.2024, 09:48
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Июль » 13 » За наличностью прячут личности.
    15:49
    За наличностью прячут личности.


    Построение гражданского общества невозможно без тесного взаимодействия органов, осуществляющих контроль и надзор в финансовой сфере государства, и граждан. В Межрайонной ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан обращениям налогоплательщиков, содержащим информацию о нарушителях законодательства, уделяется особое внимание.
    Каждый из нас должен понимать, что для всех государств в мире существует закономерность: чем полнее бюджет, тем богаче государство, богаче и социально увереннее чувствуют себя его граждане. Именно понимающие эту аксиому  граждане помогают подчас вывести на чистую воду недобросовестных бизнесменов.
    Одним из важных направлений работы налогового органа является контроль за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, а также – порядка работы с денежной наличностью. Данное направление перекликается по сфере действия с федеральным законом «О защите прав потребителей». Эта работа тем более актуальна, что на рынке появляется немало некачественных товаров. Многие хозяйствующие субъекты, применяющие специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), отказываются возвращать покупателям деньги, мотивируя свои действия отсутствием документа, подтверждающего факт приобретения товара. Конечно,  законодательство допускает, что организации или индивидуальные предприниматели, находящиеся в режиме ЕНВД, имеют право реализовывать товары за наличный денежный расчет, а также с использованием платежных карт, без применения контрольно-кассовой техники. Однако если покупатель потребует, продавец обязан выдать документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар. Поэтому при совершении покупки, граждане имеют полное право взять не кассовый чек, а товарный чек или любой другой документ, а продавец не имеет права им отказать.
    Смягчение закона в части применения контрольно-кассовой техники часто вызывает обратную реакцию. Некоторые «представители бизнеса» злоупотребляют доверием государства. К примеру, одна из индивидуальных предпринимателей осуществляющая деятельность в трех торговых точках, налоговую отчетность представляла только по одной, тем самым неправомерно уходила от налогообложения. Выявленное уклонение от уплаты в бюджет значительной суммы установлено по факту обращения граждан в налоговый орган.
    В связи с изменением законодательства в сторону увеличения социальной нагрузки в части уплаты страховых отчислений во внебюджетные фонды (в том числе Пенсионный фонд) работодатели начинают применять схемы ухода от налогообложения через выплату заработной платы «в конвертах». Эти действия со стороны бизнесменов чреваты снижением уровня социальной защиты населения. У инспекции есть практический опыт по раскрытию схем ухода от налогообложения путем выплаты неофициальной «черной» заработной платы. Так, одному налогоплательщику в результате проведенных мероприятий налогового контроля по результатам выездной налоговой проверки была начислена значительная сумма налогов и платежей: работодатель платил зарплату «в конверте». Общая сумма «неофициальной черной заработной платы» составила 40 процентов от официально декларируемой заработной платы работников. Впоследствии   работники организации у такого горе-руководителя могли потерять практически половину накоплений для своей будущей пенсии. Источником выплаты заработной платы в «конвертах» служили сокрытые от налогообложения суммы налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Уводили их просто, обналичивая деньги через подставные фирмы, недобросовестность которых подтверждена при проведении контрольных мероприятий. Стоит ли говорить, что и бюджету в результате подобных махинаций мог быть нанесен большой ущерб.
    Обращения граждан в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 31 по Республике Башкортостан рассматриваются в первоочередном порядке. А обнаружение фактов ухода от налогообложения, в том числе и потерь госбюджета от применения схем выплаты заработной платы в «конвертах», является на сегодняшний день приоритетной задачей.


    Источник.
    Просмотров: 1117 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Июль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz