Четверг, 25.04.2024, 11:18
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Февраль » 20 » В кассах РЭУ кемеровчанам выдают «шпионские» чеки?
    10:28
    В кассах РЭУ кемеровчанам выдают «шпионские» чеки?

    Некоторые жители областного центра уже успели заметить, что буквы и цифры в чеках, которые они с января этого года начали получать при оплате жилищно-коммунальных услуг, со временем исчезают.
    Пенсионерка Татьяна Лавринова из дома по улице Спортивная, 38, привыкла платить за «коммуналку» не то что вовремя, а даже чуть раньше. Вот и за январь нынче отправилась рассчитываться в РЭУ-8 не в начале февраля, а еще в Крещение. Отдав деньги кассиру, женщина получила, к своему удивлению, вместо обычной квитанции, которые собирала и хранила годами, такой же чек, как в магазинах.
    - Глянув на него, я сразу почувствовала неладное, я ведь бухгалтером работала, потому знаю, что такие чеки со временем могут высвечиваться, - говорит Татьяна Алексеевна. - Стала я за ним дома наблюдать и точно - спустя некоторое время  чек начал превращаться в белую бумажку.
    Еще и месяца не прошло, как пенсионерка рассчиталась за «коммуналку», а на этом чеке уже не все можно прочитать - некоторые цифры и буквы исчезли. У ее соседки Надежды Журавлевой, которая оплатила коммунальные счета почти на неделю позже, и вовсе информация начала пропадать с самого важного - с суммы, отданной в кассу.
    - Вот раньше у нас были квитанции, на которых ничего не исчезало, да еще и штамп стоял чернильный «оплачено» и подпись кассира была. Это был документ, который я в случае чего могла предъявить куда угодно, потому, заплатив за «коммуналку», могла спать спокойно, - продолжает Татьяна Алексеевна. - А теперь я ни спать, ни жить спокойно не могу. Вот, к примеру, сменится у нас обслуживающая контора, придет новый начальник и скажет, что у меня долг в 100 тысяч накопился, которого нет… Чем я докажу тогда, что все оплачивала вовремя?! Этому чеку ведь жизни один месяц, а потом это уже будет пустой и белый листок…
    Просила было Татьяна Лавринова работников РЭУ поставить на новом чеке штамп «оплачено». Те, по словам женщины, стали над ней посмеиваться, мол, какой в нем смысл, если все, что в чеке напечатано, в скором времени все равно исчезнет. Однако на январском чеке его еще все же поставили, а на февральском уже ни в какую.
    Со времени платежа прошел месяц, а информация в чеке уже едва читается.
    Со времени платежа прошел месяц, а информация в чеке уже едва читается.
    Есть у женщины и ее соседок и еще одна претензия к новым чекам: в них не указываются показания приборов учета, в частности, не отмечается расход электроэнергии. Хотя, по большому счету, какая разница, что будет написано в чеке, если цифры и буквы на нем пропадают?! Прямо как написанные «шпионскими» ручками с исчезающими чернилами, которые нам рекламировали несколько лет назад фирмы, высылающие товары почтой, а теперь предлагают купить и в некоторых магазинах города. Правда, вряд ли коммунальщики начали выдавать такие чеки горожанам с каким-то тайным умыслом, скорее, и для многих из них исчезновение информации стало неожиданностью. Вот только, что теперь делать жителям, привыкшим на всякий случай собирать все квитанции, подтверждающие факт оплаты «коммуналки»?!
    - Почему бы, к примеру, нам не начали выдавать теперь и фискальный чек, раз это требуется с РЭУ по закону и такую же квитанцию со штампом и подписью кассира, как раньше? - размышляет Татьяна Алексеевна. - Тогда бы и коммунальщикам, и нам спокойнее было.

    ВОПРОС В Тему
    Как подтвердить факт оплаты «коммуналки», если чек не читается или потерялся?
    Как нам объяснили в МАУ «Жилкомцентр», факт оплаты жилищно-коммунальных услуг подтверждается кассовым чеком, который выдается управляющей компанией (платежным агентом). Чек должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.
    В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» подтверждением платежа является только чек. А вот платежный документ (подробная распечатка), которую любой кемеровчанин также может получить в жилищной организации, не является подтверждением факта оплаты услуги. Он только содержит информацию об оказываемых жилищно-коммунальных услугах (их наименовании, тарифах, нормативах).
    Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона РФ от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» все реквизиты, напечатанные на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаться не менее шести месяцев. Потеряв чек, плательщик вправе обратиться в кассу управляющей компании за копией подтверждающего документа.
    В кассах РЭУ кемеровчанам выдают «шпионские» чеки?
    В кассах РЭУ кемеровчанам выдают «шпионские» чеки?
    К слову сказать, закон не обязывает хранить квитанции за оплату услуг ЖКХ. Это личное право каждого жителя. Вместе с тем, поскольку срок исковой давности (например, по взысканию любого денежного долга) составляет три года, то можно хранить квитанции об оплате в течение 3-3,5 года, не дольше.
    В Кемерове учет начислений и сборов платежей населения за ЖКУ жилищно-эксплуатационным организациям, заключившим соответствующий договор, производит Расчетно-информационный центр МАУ «Жилкомцентр». Тем самым обеспечивается защищенность кемеровчан при ликвидации управляющей компании, которая обслуживала их дом.

    КСТАТИ
    Информации в новых чеках стало больше
    Недавно чеки, выдаваемые в кассах РЭУ Кемерова, изменились. Как нам сообщили в МАУ «Жилкомцентр» теперь в чеке за оплату услуг ЖКХ появилась информация о показаниях индивидуальных приборов учета. Напомним, в чеках, которые получали жители в январе этого года, таких сведений еще не было.

    Ольга ОРИЩИНА — 18.02.2011
    Источник
    Просмотров: 1554 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Февраль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz