Четверг, 28.03.2024, 18:17
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Следят за руками. Розничные продажи уже видны ФНС в режиме реального времени.
    09:12
    Следят за руками. Розничные продажи уже видны ФНС в режиме реального времени.

    ФНС завершила первый этап строительства инфраструктурного комплекса, обеспечившего ей, ФНС и Минфину рывок в развитии прикладных IT-технологий: в Нижегородской области вчера введен в действие второй федеральный центр обработки данных (ЦОД) Минфина. Новые возможности системы, позволяющей помимо прочего откладывать вопрос об изменении налоговых ставок за счет эффективности администрирования, глава ФНС Михаил Мишустин продемонстрировал премьер-министру Дмитрию Медведеву: операции в рознице с использованием новых контрольно-кассовых аппаратов по всей стране налоговиками проверяемы в режиме реального времени.

    ЦОД в Городце (Нижегородская область) — второй базовый объект системы хранения и обслуживания информационных потоков Минфина. Первым был введен в строй ЦОД в подмосковной Дубне в мае 2015 года (см. "Ъ" от 26 мая) и позволил ФНС, реализующей проект, начать переход с 2015 года к "единому налоговому файлу" для всех налоговых данных РФ в рамках федерального хранилища данных. Третьим крупным элементом системы должен стать резервный ЦОД в Волгоградской области, его предполагается строить в 2017-2020 годах.

    Объект в Городце открывали премьер-министр, глава Минфина Антон Силуанов и глава ФНС. По словам Михаила Мишустина, завершение строительства инфраструктуры единого налогового файла "минимизирует возможность применения незаконных схем уклонения от уплаты налогов и позволит изменить организацию налогового контроля, автоматизировать налоговые процедуры и свести к минимуму проверки добросовестного бизнеса". Уже на базе существующей на начало 2015 года инфраструктуры ФНС запустила в первом квартале автоматизированную систему контроля за НДС (АСК НДС-2), которая резко и одномоментно позволила налоговой службе повысить прозрачность "цепочек" уплаты налога на добавленную стоимость и выявить "разрывы" в его уплате. Рост IT-возможностей финансовых ведомств с запуском полной системы, в том числе развитие мощностей налогового мониторинга и электронных сервисов, глава ФНС показал на этот раз, демонстрируя Дмитрию Медведеву систему контроля за применением контрольно-кассовой техники (АСК ККТ). Новое поколение ККТ, напомним, передает в ФНС информацию о продажах в режиме реального времени — в режиме онлайн было зафиксировано сообщение о розничной продаже в книжном магазине в Казани (система по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова отрабатывалась в четырех пилотных регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях). Господин Мишустин представил и публичный интернет-сервис ФНС по проверке легальности кассовых чеков для граждан.

    В свою очередь, для казначейства Минфина возможности двух ЦОДов пока только начинают использоваться. По словам Антона Силуанова, "запуск системы ЦОДов позволит повысить качество управления госфинансами и эффективность использования бюджетных средств при формировании и обработке финансовой информации" — на базе центров в Дубне и Городце создается общая система "электронного бюджета".

    Для налогоплательщиков рывок структур Минфина в IT-оснащенности — не только новости о росте эффективности контрольных возможностей ФНС. Цифровизация налоговых служб — мировой тренд, и это постепенно сокращает трансакционные издержки при уплате налогов и работе с отчетностью. Но для добросовестных налогоплательщиков активность ФНС в этой сфере — сейчас, пожалуй, единственный (кроме политических обязательств правительства) крупный фактор, играющий против повышения номинальных ставок налогов,— рост сборов за счет улучшенного администрирования выступает альтернативой.

    Дмитрий Бутрин

    Просмотров: 1053 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz