Среда, 24.04.2024, 20:57
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Апрель » 28 » Самовольные тарифы
    09:23
    Самовольные тарифы


    Общеизвестно, что плата за поездку в такси по Липецку не должна превышать 110 рублей. Но в последнее время участились случаи, когда водители самовольно завышают тариф. Особенно растут их аппетиты в праздничные дни, а уж про новогоднюю ночь и говорить не приходится.
    С начала года в областное управление потребительского рынка и ценовой политики обратилось около десятка липчан, с которых таксисты незаконно взяли лишние деньги. Жалобы — лишь верхушка айсберга, ведь большинство липецких «извозчиков» и слышать не хотят о кассовых аппаратах. А без чека пассажир не докажет, что водитель вынудил его заплатить больше, чем полагается.
    Выдавать пассажиру кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности — не благое пожелание. Такую обязанность возлагают на таксиста «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом», утвержденные постановлением Правительства России. Липецкие «извозчики» забывают и другое требование — на передней панели такси должна быть представлена полная информация о перевозчике и контролирующем органе.
    Что же получается? Без кассового чека весьма проблематично доказать, что водитель превысил тариф. Обязать же таксиста обзавестись кассовым аппаратом не входит в полномочия областного управления потребительского рынка и ценовой политики. Возникает тупиковая ситуация, позволяющая таксистам незаконно наживаться.
    Есть ли выход из замкнутого круга? Выступая в «Липецкой газете» (см. номер за 10 февраля), начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев заявил, что навести порядок в сфере пассажирских перевозок можно лишь совместными усилиями. К этой работе должны активно подключиться территориальные подразделения федеральных органов власти, и в первую очередь Государственный автодорожный надзор. Наша газета получила из этого ведомства ответ на упомянутую публикацию.
    «В прошлом году проверено 20 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров таксомоторами, — сообщает начальник управления Государственного автодорожного надзора по Липецкой области Сергей Малахов. — Совместно с сотрудниками ГИБДД проведено 36 рейдов по контролю за работой таксомоторов. При проведении проверок установлено, что большая часть владельцев автотранспортных средств не являются индивидуальными предпринимателями. А управление Государственного автодорожного надзора может осуществлять контроль только за юридическими лицами и предпринимателями. Материалы рейдов по данным фактам постоянно направляются в прокуратуру Липецкой области и налоговую службу для принятия мер в рамках их полномочий. К нарушителям транспортного законодательства по итогам проведения проверок применяются меры административного воздействия».
    Что касается цен на услуги такси, то позиция Государственного автодорожного надзора такова. Все эти вопросы находятся в ведении областного управления потребительского рынка и ценовой политики. «Информации о нарушении транспортного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в наш адрес не поступало», — утверждает Сергей Малахов. Он также проинформировал, что в 2011 году управлением Государственного автодорожного надзора будут проверены 37 хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозку пассажиров таксомоторами.
    Одним словом, проверки проводятся, меры принимаются, а таксисты продолжают ездить без кассовых аппаратов. Так что ставить точку в разговоре пока рано. «Липецкая газета» будет следить за развитием ситуации.

    Сергей Кибальниченко
    Просмотров: 1300 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz