Пятница, 19.04.2024, 22:15
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Апрель » 15 » Регистрация кассового аппарата для обособленного подразделения.
    09:54
    Регистрация кассового аппарата для обособленного подразделения.


    Внимание! Изменились правила регистрации кассовых аппаратов.

    Если организация осуществляет свою деятельность за пределами налоговой на территории которой находится ее юридический адрес, то у нее возникает необходимость встать на учет по месту нахождения обособленного подразделения (О таком порядке регистрации ККТ сообщает нам Письмо УФНС по г. Москве № 17-14/134877 от 22.12.10).
    Особенно такая ситуация актуальна при регистрации кассового аппарата в магазине, офис которого находится на другом конце Москвы.
    Ситуация уникальная - для московского УФНС Москва представляет собой собрание "удельных княжеств" в которых одна налоговая не вправе собирать "дань" на территории другой налоговой.
    Необходимость постановки на учет обособленного подразделения для ввода в эксплуатацию кассового аппарата, удаленного от офиса - это факт с которым всегда необходимо считаться? Оказывается - НЕТ! Законодательство позволяет уйти от этого требования.
    Первый и наиболее удобный способ - это регистрация кассового аппарата под выездную торговлю (без привязки к конкретному адресу). Другое письмо УМНС по г. Москве N 29-12/17513 от 17 апреля 2002 г. позволяет указывать в графе "Адрес установки ККТ" слова ВЫЕЗДНАЯ ТОРГОВЛЯ". Также слова "ВЫЕЗДНАЯ ТОРГОВЛЯ" указываются в графе "Тип торговой точки".
    Неоднократно у налогоплательщиков возникают опасения: " А насколько это легально? А не накажет ли нас налоговый инспектор, если мы будем торговать стационарно на "выездной" кассе"? Отвечаем: "Если норма права разрешает такой тип регистрации (а в указанном письме УМНС это выглядит именно так), то ставить на учет кассовый аппарат под выездную торговлю можно без опасений".
    А использовать кассовые аппараты по одному и тому же месту установки не запрещено. Ведь законодательно не определен лимит пробиваемых чеков на одном и том же месте.
    Следовательно, место установки кассового аппарата носит для налоговой формальный характер: "Заявили привязку к адресу, а продаете по другому месту - есть формальный повод оштрафовать! Заявили выездную торговлю - Вам и карты в руки!"
    Однако здесь есть как минимум два момента, на которые нужно обратить внимание:
    1) Кассовый аппарат должен иметь в своем составе аккумулятор, иначе всякие разговоры о его регистрации без привязки к адресу беспочвенны. Например, АМС-100К для выездной торговли не подойдет, так как этот кассовый аппарат может работать только от сети и без розетки он бесполезен.
    2) Для отдельных видов деятельности ставить на учет кассу под выездную торговлю небезопасно. Например, если кафе, которое торгует крепким алкоголем, решится на этот шаг, то лицензирующие органы не продлят алкогольную лицензию. По их мнению, у претендента на лицензию кассовый аппарат должен быть зарегистрирован по месту осуществления деятельности.
    Вторым способом "ухода" от обязанности создавать обособленное подразделение является регистрация резервной кассы (его нам подсказывает письмо УФНС по г. Москве № 22-12/9705 от 11 февраля 2005 г.) Такой вариант избавляет любую ККМ от привязки к определенному адресу.
    Законодательно не определена последовательность постановки на учет резервной (запасной) кассы после регистрации основного (рабочего) кассового аппарата. Ни один инспектор не вправе в приеме документов по резервной кассе перед регистрацией основной кассы - 470-е Постановление Правительства РФ просто не предусмотрело такой порядок.
    По предварительной информации во втором квартале 2011г. в УФНС по г. Москве будет рассмотрен вопрос о смягчении требований по регистрации ККТ для обособленных подразделений. В частности будет разрешена регистрация кассового аппарата для торговых точек, размещенных в одном округе (например: ВАО, САО) с головной организацией БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ.
    Если в Вашем случае регистрировать обособленное подразделение просто необходимо, то внимательно прочитайте следующую информацию:
    ВНИМАНИЕ: Начиная с 02 сентября 2010г. Заявление о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения (Форма 1-2-Учет) больше не применяется. Регистрация обособленных подразделений в настоящее время происходит путем подачи Сообщения (Форма № С-09-3-1) в налоговую по месту нахождения головной организации, которая пересылает регистрационное дело (производит выгрузку данных) в налоговую по месту нахождения обособленного подразделения (там же выдается уведомление о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения).
    Общий срок регистрации иногда достигает одного месяца.
    Перечень документов, для регистрации обособленного подразделения:
    1) Сообщение о создании на территории РФ обособленного подразделения - Форма № С-09-3-1
    (Направлено и рекомендовано письмом Минфина России от 3 сентября 2010 г.);
    2) Доверенность на сотрудника, подающего документы;
    3) Новый порядок является упрощенным, поэтому никаких дополнительных копий документов не требуется! В случае, если деятельность организации подпадает под налогообложение ЕНВД (актуально для организаций Подмосковья) - дополнительно предоставляется Заявление о постановке в качестве плательщика ЕНВД - форма № ЕНВД-1 (Приказ ФНС России от 14.01.2009 №ММ-7-6/5@).
    Если Вы являетесь счастливым плательщиком ЕНВД, то обязанности по покупке и по регистрации кассового аппарата с Вас снимаются. Вместо кассы Вы можете приобрести Чекопечатающую машину. Для чекопечатающей машины (она же АСПД, она же ЧПМ, она же Принтер чеков) регистрации в налоговом органе не требуется.
    Регистрация ККМ обособленного подразделения происходит по тем же правилам, что и обычная регистрация кассового аппарата для головного офиса, но в Заявлении на регистрацию ККМ в этом случае указывается КПП обособленного подразделения, а договор с ЦТО и прочие документы подписывает руководитель обособленного подразделения.


    Источник
    Просмотров: 5730 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz