Пятница, 26.04.2024, 03:22
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2017 » Январь » 16 » Как покупают продукты в России и Америке.
    09:27
    Как покупают продукты в России и Америке.

    Иногда в наблюдениях за самой собой проскальзывают мысли о том, что если бы я была шпионом, то давно бы прокололась на мелочах. Ведь всего каких-то 10 лет не живу в Москве, а от многого отвыкла, а многое вообще не знаю.

    Знаете, что больше всего потрясло моего будущего мужа во время его первой поездки в Москву (помимо архитектуры, музеев и мороза)? То, что кассиры в супермаркетах в Москве сидят! Когда он рассказывает про это своим знакомым в Америке, те ахают: «Да ты что! Как это они сидят?». А когда об этом узнают американские кассиры, то вообще не верят своим ушам! Потому что в Америке кассир всегда стоит.

    А в России сидит! Конечно, стоять труднее и, как мне кажется, сидячий кассир работает с такой же скоростью, что и стоящий. Но и это не вся разница!

    В Америке кассир взвешивает все развесные товары — в кассовый аппарат встроены весы и кассиры вводят 4-х значные коды (меня поражает, как они запоминают такое количество цифр!) — иногда эти коды находятся на приклеенных к каждому фрукту-овощу этикетках. А если вы покупаете другие товары, которые нужно взвесить (орехи, муку, крупы и т.д.), то записываете номер на этикетке. Это занимает столько же времени, сколько сканирование обычных продуктов. Мне кажется, что это удобнее для покупателя — никаких забот о взвешивании, просто получай удовольствие от выбора продуктов!

    Но это — не самая большая разница в покупках продуктов в России и Америке (хотя я вам не скажу за всю Одессу — могу говорить только про Москву и Калифорнию). Мы привыкли, что в России мы сами складываем продукты в пакеты, а в Америке покупатель этого не делает.

    Продукты упаковывает либо кассир, либо занимающийся этим помощник (он может перемещаться между несколькими кассирами в зависимости от загруженности последних). И это очень удобно!

    Вы можете спокойно проследить за тем, что вам все правильно пробивают (а кассиры иногда ошибаются) и потом безо всякой суеты расплатиться за покупку. В Москве момент упаковки-расплаты происходит в суете. Ты не успеваешь все упаковать, а тебе уже нужно расплачиваться. Тут же начинают пробивать следующему в очереди, кошелек убираешь в сумку на ходу, сдачу и правильность чека проверить трудно…

    Конечно, в Москве я быстро включаюсь в то, что упаковывать надо самой, но первое время все же зависаю и жду, когда мне упакуют, чем вызываю недовольство следующих в очереди…

    Пакеты платные сейчас везде, но в Лос-Анджелесе, если ты приносишь свои пакеты, тебе за каждый пакет дают скидку в 10 центов. Не знаю, дают ли скидку в Москве.

    И еще одна мелочь — в Америке сдачу дают всегда в руки, в Москве — в тарелку (или как это назвать) для наличных и оттуда ее еще надо выковырять. А в руку очень удобно. И покупатели дают деньги кассирам в руку.

    Катя Матоян
    лайф коуч из Лос Анджелеса

    Просмотров: 1228 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Январь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz