Четверг, 28.03.2024, 14:24
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Февраль » 26 » Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект, освобождающий банки от использования ККТ.
    11:41
    Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект, освобождающий банки от использования ККТ.


    24 февраля. FINMARKET.RU - Подкомитет по налоговому законодательству комитета Госдумы по бюджету и налогам на своем сегодняшнем заседании рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении депутатский законопроект, которым предлагается освободить банки от обязанности использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) в соответствии с законом о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов.
    Законопроект внесли в Госдуму депутаты Павел Медведев, Айрат Хайруллин, Валерий Зубов в ноябре 2005 года.
    В пояснительной записке к документу говорится, что до вступления в силу закона о применении ККТ кредитные организации в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 июля 1993 года в силу специфики и особого порядка регулирования банковской деятельности осуществляли операции с наличными денежными средствами без применения ККТ. Требования по учету и оформлению операций, осуществляемых банками с наличными денежными средствами, устанавливались ЦБ РФ.
    Принятие закона о применении ККТ потребовало изменения порядка учета и оформления операций кредитных организаций в части обязательности применения техники при осуществлении кассовых операций.
    "Однако целесообразность применения контрольно-кассовой техники при осуществлении кредитными организациями операций с наличными денежными средствами представляется весьма сомнительной", - говорится в пояснительной записке к документу.
    Осуществление кассовых операций в кредитных организациях сопровождается оформлением расчетно-кассовых документов, содержащих все необходимые реквизиты, отражением операций по балансовым счетам, ежедневным закрытием баланса с применением новейших программно-технических средств, поясняют авторы. Используемые программные средства имеют возможность накапливать и архивировать информацию по проведенным операциям и обеспечены необходимыми мерами безопасности доступа и проверки пользователя, говорится в записке.
    "Таким образом, выполнение кредитными организациями установленных Банком России требований к оформлению кассовых и иных операций полностью обеспечивает выполнение функций, которые возлагаются на ККТ", - полагают депутаты.
    Применение банками ККТ, отвечающих требованиям закона, приведет к ненужному дублированию в регистрации и учете кассовых операций и вызовет неоправданный рост затрат рабочего времени и денежных средств на приобретение, регистрацию и обслуживание ККТ.
    В связи с этим законопроектом предлагается отменить требование применения ККТ кредитными организациями при осуществлении ими банковских операций и сделок, предусмотренных законодательством РФ.
    Операции с наличными денежными средствами при осуществлении банками банковских операций и сделок в этом случае оформляются в соответствии с порядком, установленным ЦБ РФ для ведения кассовых операций.
    Между тем в официальном отзыве правительства РФ на законопроект говорится, что в законопроекте следует предусмотреть не операции с наличными денежными средствами при осуществлении банковских операций и других сделок, а наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт. В целом правительство поддерживает этот законопроект.

    /Финмаркет/  
    Источник - IFX-News  
    Просмотров: 1283 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Февраль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz