Вторник, 30.04.2024, 08:43
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Белоруский опыт внедрения автоматизированной системы контроля выручки торговых автоматов.
    10:05
    Белоруский опыт внедрения автоматизированной системы контроля выручки торговых автоматов.

    В России в последнее время часто обсуждается возможность перехода розничных магазинов на онлайн ККТ. Российские налоговики в августе 2014г. проводили эксперимент по применению торговыми точками формата моментальной передачи данных в ФНС о проводимых операциях. Эксперимент с онлайн кассами выявил недостаточную защиту данных. Однако Минфин все же опубликовал проект поправок к закону, регулирующему сферу применения ККТ, по которому уже с 2016г. бизнес могут обязать установить новые онлайн кассы. В соседней Белоруссии для вендинг бизнеса уже 3 года успешно внедрена автоматизированная система контроля выручки торговых автоматов. Предлагаем рассмотреть опыт внедрения электронных систем контроля реализации товаров.

    Законодательство
    Совет Министров РБ и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 утвердил Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг. Данная инициатива вступила в действие с 1 июля 2012г. и была воспринята бизнесом негативно. Министерство по налогам и сборам (МНС) установило постоянный контроль над выручкой торговых автоматов, предупреждая нарушения налогового законодательства. Благодаря новым законодательным и техническим нормам налоговики получили прозрачную информацию о денежных потоках. Поскольку большинство владельцев торговых автоматов находятся на упрощенной системе налогообложения, при которой облагаемой базой является выручка, то фискальным органам было сложно проконтролировать реальные суммы.

    Техническая реализация
    Система контроля торговых автоматов обеспечивает сбор данных о работе торговых автоматов, осуществляет ее обработку, хранение, обеспечивает защиту и предоставление доступа к информации налоговых органов и владельца автоматов. Передачу данных о работе торговых автоматов выполняет средство контроля налоговых органов (СКНО), устройство обладает функцией GSM связи. Передача данных устройством СКНО осуществляется по телеметрической сети передачи данных сотового оператора. Устройство подключается к купюроприемнику и способно распознавать сигналы о приёме банкнот для дальнейшей передачи этих данных в МНС. Если провести аналогию с российской онлайн ККТ, которая передает данные с ЭКЛЗ, то беларусские вендинговые автоматы передают информацию о принятых наличных.  

    При возникновении проблем с передачей данных на стороне сотового оператора устройство СКНО обеспечивает сохранение информации в энергонезависимой памяти и при возобновлении связи осуществляет передачу накопленных данных в ЦОД в пакетном режиме. Устройство СКНО подключается к купюроприемнику торгового автомата, обеспечивая поддержку необходимых протоколов и интерфейсов.

    Цена вопроса
    Предприниматели и организации, владеющие вендинговыми автоматами, при подключении к системе контроля, вносят залог за оборудование (80$), а также оплачивают ежемесячное обслуживание (16,5$). При снятии торгового автомата с учета, после возврата оборудования, государство возвращает залог владельцу вендинга.

    Плюсы для бизнеса
    Владелицы торговых автоматов с могут получать оперативную информацию о выручке по каждому торговому автомату в любое время суток, что позволяет анализировать эффективность его работы. Кроме того, можно сократить затраты на обслуживание за счет оперативного получения информации о сбоях в работе автомата.

    Источник.

     

    Просмотров: 927 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz