Четверг, 18.04.2024, 07:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Май » 19 » Закон о патентах не устроил депутатов, но они проголосовали за.
    13:37
    Закон о патентах не устроил депутатов, но они проголосовали за.

    Несмотря на то что в первом чтении законопроект о создании патентной системы взамен ЕНВД встретил одобрение депутатов, ко второму чтению документ может быть серьезно модернизирован. Депутаты и бизнес предлагают увеличить все основные пороговые критерии для перехода на патенты: расширить штат наемных работников как минимум до 15 человек, пересмотреть верх­нюю планку годового дохода и в шесть раз увеличить площадь торгового зала. Также корректировке будет подвержен список видов деятельно­сти, подпадающих под патентную систему.

    Вчера в Госдуме в первом чтении был одобрен законопроект о создании патентной системы налогообложения и поэтапной отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Согласно проекту под патентную систему подпадают индивидуальные предприниматели, а также организации со штатом не более десяти человек с годовым доходом не менее 100 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом в качестве объекта налогообложения признается потенциальный годовой доход налогоплательщика, а налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

    По мнению депутатов, налоговая новация поможет улучшить условия для работы малого бизнеса. Вместе с тем, как рассказал РБК daily председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев, ко второму чтению проект планируется доработать с учетом нареканий представителей бизнеса.

    Предприниматели отнеслись к замене ЕНВД на патенты настороженно еще на этапе разработки законопроекта. По их мнению, сейчас, несмотря на некоторые компромиссы, целый комплекс «болевых точек» так и не снят. «В частности, мы предлагаем увеличить количество наемных работников при патенте до 15 человек и поднять верхнюю планку годового оборота», — говорит заместитель исполнительного директора «ОПОРА России» по правовым вопросам и экспертизе Андрей Шубин.

    В этом мнения бизнеса и народных избранников сходятся. «Болевых точек еще много, так что ко второму чтению будет вводиться очень много правок», — соглашается депутат Госдумы Александр Коган. В частности, нужно будет решить серьезную проблему критериев отбора малого бизнеса. Сейчас они больше подходят не малому бизнесу, а мелкому, говорит депутат. По его словам, критерий годового дохода нужно увеличить как минимум в два раза, до 1 млн руб.

    Корректировки в большую сторону требует также количество разрешенных наемных работников и фиксированная площадь торгового зала. По мнению бизнеса, площадь последнего должна быть приближена в ГОСТу (60 кв. м против прописанных в законопроекте 10 кв. м). Не исключено, что продолжится и работа по расширению видов деятельности, подпадающих под патентную систему. «В частно­сти, нужно включить социально значимый малый бизнес — производство хлеба, мебели, игрушек», — перечисляет г-н Шубин.

    Одной из самых серьезных претензий бизнеса к законопроекту является безальтернативность режиму ЕНВД, который с 2014 года будет окончательно отменен. Патентом смогут воспользоваться только индивидуальные предприниматели, а юрлица должны будут переходить на «упрощенку» или общую систему налогообложения. По мнению г-на Шубина, предприниматели будут недовольны подобным отсутствием налоговых альтернатив. Особенно с учетом того, что для отдельных видов деятельности нововведение сделает ведение бизнеса более дорогим. «Мы предлагаем сделать ЕНВД добровольным как минимум на переходный период — до 1 января 2014 года, чтобы предприниматели сами могли выбрать, какой режим им применять. За это время мы проанализируем ситуацию и увидим реакцию бизнеса на местах», — говорит он.

    Второе чтение законопроекта о замене ЕНВД патентами назначено на конец июня.

    Анастасия Литвинова
    Просмотров: 1107 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz