Воскресенье, 28.04.2024, 11:06
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2012 » Июль » 11 » Заключение МЭР России.
    13:23
    Заключение МЭР России.


    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    об оценке регулирующего воздействия
    на проект постановления Правительства Российской Федерации
    «О внесении изменения в Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями»

    Министерство экономического развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 60(1) Регламента Правительства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. № 260, рассмотрело проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» (далее – проект акта) и сообщает.
    Проектом акта предполагается установить, что технические характеристики и параметры функционирования контрольно-кассовой техники, указанные в пункте 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. № 470, должны соответствовать установленным требованиям национальных стандартов Российской Федерации.
    По результатам оценки регулирующего воздействия считаем необходимым отметить следующее.
    Исходя из предлагаемой формулировки проекта акта предусматривается установить обязательность соответствия технических характеристик и параметров функционирования контрольно-кассовой техники требованиям национальных стандартов. Вместе с тем, в соответствие с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Федеральный закон «О техническом регулировании») установлен принцип добровольного применения национальных стандартов. Полагаем, что в этой части проект акта противоречит нормам Федерального закона «О техническом регулировании».
    Кроме того, из проекта акта представляются неясными требования национальных стандартов, которым должны соответствовать технические характеристики и параметры функционирования контрольно-кассовой техники.  
    Следует отметить, что предлагаемое регулирование, по оценкам, может затронуть интересы порядка 2 миллионов хозяйствующих субъектов, являющихся владельцами контрольно-кассовой техники. По мнению участников публичных консультаций по проекту акта, предлагаемое регулирование является непроработанным и неконкретным и в связи с этим может привести к избыточным ограничениям и обязанностям субъектов предпринимательской деятельности.  
    Таким образом, следует заключить, что проект акта приведет к введению избыточных административных и иных ограничений и обязанностей для субъектов предпринимательской и иной деятельности, возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности, возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
    В рамках оценки регулирующего воздействия проекта акта в период с 13 апреля 2012 г. по 25 апреля 2012 г. проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В частности, проект акта размещался на официальном сайте Минэкономразвития России, а также направлялся в Торгово-промышленную палату Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия», иным субъектам предпринимательской и иной деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    Справка о результатах публичных консультаций прилагается.
    Приложение: на 1 л. в 1 экз.

    Справка
    о результатах проведения публичных консультаций по проекту постановления Правительства Российской Федерации

    «О внесении изменения в Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями»                          

    Согласно подпункту «в» пункта 11 Положения о порядке подготовки заключений об оценке регулирующего воздействия, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 31 августа 2010 г. № 398, Департаментом оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России в период с 13 апреля 2012 г. по 25 апреля 2012 г. проведены публичные консультации по проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» (далее – проект акта) с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности, представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    В рамках публичных консультаций проект акта был размещен на официальном сайте Минэкономразвития России, а также направлен в Торгово-промышленную палату Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия», иным субъектам предпринимательской и иной деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    В ходе публичных консультаций по проекту акта получено пять обращений от представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    По мнению участников публичных консультаций, проект акта содержит положения, которые могут привести к введению избыточных административных и иных ограничений и обязанностей для субъектов предпринимательской и иной деятельности, возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности, возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
    Поступившие в рамках публичных консультаций предложения и замечания, связанные с оценкой регулирующего воздействия, учтены в Заключении об оценке регулирующего воздействия по проекту акта.

    Источник.
    Просмотров: 1335 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Июль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz