Понедельник, 29.04.2024, 11:58
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2012 » Апрель » 20 » Вперёд, в «безденежье»
    20:18
    Вперёд, в «безденежье»


    Казахстанцы скоро забудут про кошельки и копилки. До летних каникул в стране примут поправки по вопросам противодействия легализации доходов, полученных незаконным путём, и финансированию терроризма. Одно из главных новшеств – обязательность безналичного расчёта. За отсутствие платёжных терминалов придётся заплатить солидный штраф.
    Повсеместное использование платёжных терминалов позволит снизить долю теневой экономики, которая сегодня оценивается в 5 трлн тенге. Вслед за европейскими странами в Казахстане отказываются от хождения наличных денег. Расчёт сделан на то, что подавляющее большинство граждан уже имеют банковские карточки. Их в стране выдано 10 млн штук. Вот только далеко не везде эти карточки принимаются.
    – Сегодня покупателей посылают в банкомат, ссылаясь на отсутствие платёжных терминалов, – рассказывает руководитель рабочей группы по законопроекту Серик Оспанов. – При обналичивании приходится выплачивать банковскую комиссию. Это создаёт неудобства, есть и теневая сторона. В данном законопроекте устанавливается обязанность всех торговых, обслуживающих организаций принимать к расчёту платёжные карточки. В противном случае с них взыскивается штраф.
    Наличие платёжных терминалов будет проверяться так же, как сегодня проверяется наличие кассовых аппаратов. Эту работу поручат налоговому комитету. При отказе предпринимателя осуществить безналичный расчёт его оштрафуют на 40 МРП. При повторном нарушении сумма удвоится. К работе обещают подключить финансовую полицию. Для того чтобы бизнес успел приобрести необходимую технику, предусмотрен переходный период. Официально закон вступит в силу 1 января 2013 года. При этом под его действие не попадут учреждения, расположенные в отдалённых сёлах и аулах, где до сих пор фактически нет телекоммуникационной связи.


    Алексей ГРИНЕВ
    Просмотров: 1125 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Апрель 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz