Вторник, 23.04.2024, 14:01
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2018 » Март » 27 » Свободная "МТС Касса".
    08:34
    Свободная "МТС Касса".

    ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустило продажи комплексного облачного решения для малого и среднего бизнеса – "МТС Касса". Оно предназначено для автоматизации торговой деятельности предприятия в соответствии с требованиями закона №54-ФЗ (закон об онлайн-кассах). Коробочный продукт состоит из кассового терминала с фискальным накопителем, облачного программного обеспечения (ПО), услуги оператора фискальных данных (ОФД) и телематической SIM-карты.

    Напомним, что изменения в закон 54-ФЗ ("О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа") вступят в силу 1 июля 2018 г. Согласно новым правилам, предприятия должны заменить традиционные кассовые аппараты на новые кассы с функцией онлайн-передачи данных в Федеральную налоговую службу (ФНС). Отправку будет осуществлять оператор фискальных данных.

    Стоимость контрольно-кассового аппарата от МТС составляет 18 900 руб. Для регистрации смарт-терминала в ФНС необходимо заключить и оплатить контракт на услуги ОФД – 3000 рублей в год с НДС за одну кассу. При этом годовой период исчисления начнется с 1 июля 2018 г.

    Ежемесячные платежи за компоненты "МТС Кассы": программное обеспечение, услуги оператора фискальных данных и связь будут обнулены до 1 июля 2018 г., уточнили в пресс-службе оператора. С 1 июля 2018 г. за ПО будет начисляться плата в размере 500 рублей в месяц. Плата за мобильный интернет с 1 июля 2018 г. составит 120 рублей в месяц с НДС за одну кассу. Специалисты МТС могут обучить персонал торговых точек, как обращаться с кассами, а также осуществят техподдержку устройств 24/7. Эти опции входят в стоимость устройства, добавили в пресс-службе.

    Продажи стартовали в 3 тыс. розничных салонов МТС по всей стране. Кроме того, заказ можно оформить на сайте. Для небольших торговых точек и курьеров можно заказать компактный базовый мобильный вариант с сенсорным экраном. Для магазинов с высокой проходимостью и клиентов, у которых уже есть часть необходимого оборудования – стационарный аппарат с полноразмерным экраном и отдельно стоящим фискальным регистратором.

    Все устройства передают данные через мобильную сеть или Wi-Fi, а информация хранится в защищенном облаке.

    Разработчиком облачного ПО стала компания ООО "Облачный Ритейл" (торговая марка LiteBox, российский разработчик ПО для розничной торговли), а системным интегратором - "Энвижн Груп" (дочерняя компания МТС).

    Перечень вариантов устройств, входящих в комплексное решение "МТС Касса", будет увеличиваться, рассказали корреспонденту ComNews в пресс-службе МТС. Помимо расширения линейки кассовых терминалов с большими диагоналями, скоро компания предложит линейку устройств со встроенным эквайрингом.

    МТС по итогам года планирует занять лидирующую роль на рынке автоматизации обслуживания малого и среднего бизнеса.

    Напомним, что о выходе на рынок облачных касс МТС объявила в октябре 2017 г. после покупки 50,82% в уставном капитале "Облачного Ритейла" (см. новость ComNews от 4 октября 2017 г.). В декабре того же года "Энвижн Груп" получила аккредитацию ФНС на работу в качестве ОФД.

    Другой оператор ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") также получил лицензию на обработку фискальных данных. В конце прошлого года "ВымпелКом" внесли в реестр операторов фискальных данных (ОФД) (см. новость ComNews от 31 января 2018 г.). Как уточнили корреспонденту ComNews в пресс-службе "ВымпелКома", он уже предоставляет клиентам услуги по обработке фискальных данных для их передачи в налоговые органы. В дальнейшем "ВымпелКом" планирует расширять сервис, а в ближайших планах - вести онлайн-кассы.

    В апреле 2017 г. ПАО "МегаФон" представил комплексное решение по работе с онлайн – кассами. В него входит SIM-карта с поддержкой передачи фискальных данных, специальный тариф для кассовой техники, M2M-платформа для дистанционного мониторинга. "МегаФон" сотрудничает с оператором фискальных данных – OFD.ru. Летом 2017 г. совместно с партнерами "МегаФон" продемонстрировал работу своего решения на футбольных матчах на стадионе "Открытие Арена". Оператор считает перспективным рынок "умных" касс и работает в этом направлении.

    Директор оператора фискальных данных OFD.ru Антон Румянцев не ожидает какого-либо значительного влияния на изменение структуры рынка онлайн-касс в связи с выходом на него операторов со своими комплексными предложениями.

    "Выход операторов на рынок – пусть даже с коробочными решениями, созданными совместно с другими ИТ-разработчиками, – усиливает отраслевую конкуренцию", - считает директор по развитию бизнеса фискальных решений компании "Атол" (производитель оборудования и ПО для автоматизации торговли) Юлия Русинова.

    Генеральный директор компании "Платформа ОФД" Алексей Баров сообщил, что компания придерживается позиции, что здоровая конкуренция лишь на пользу всему рынку. "Сейчас это особенно важно, поскольку на онлайн-кассы и ОФД переходит в основном микро- и малый бизнес", - подчеркнул он. 

    Директор по маркетингу "Эвотор" Сергей Андрияшкин считает, что появление МТС на этом рынке усилит конкуренцию, в том числе за счет давления на рынок и информирования клиентов. Со своей стороны "Эвотор" следит за всеми игроками на этом рынке, однако о каких-то шагах говорить рано. "Наш опыт показывает, что на выбор кассы влияет много факторов, в том числе доступный функционал, возможность его расширения, стоимость владения устройством, широкая сервисная сеть и прочее", -перечислил он.

    В свою очередь компания "Эвотор" вывела на рынок четыре модели онлайн-касс в разном ценовом сегменте и с разным функционалом. Например, в прошлом году продали 140 тыс. моделей Эвотор 7.2. Компания также развивает свой магазин приложений - каталог сервисов для малого бизнеса, интегрированных с онлайн-кассой, значительно расширяющих ее возможности. Сейчас в магазине более 200 сервисов, как платных, так и бесплатных.

    Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын обратил внимание на то, что у МТС самая большая выручка среди компаний российского ИКТ-сектора и более 80 млн абонентов. Кроме того, оператор располагает 6 тыс. салонов связи и цифровой техники. Вышеперечисленное, по мнению Леонида Делицына, дает оператору конкурентные преимущества при привлечении клиентов среди малого бизнеса, включая и онлайн-магазины.

    Крупнейшие ОФД, которые вышли на рынок онлайн-касс первыми, конкурировали в первую очередь за крупных клиентов, заметил аналитик "Финам". Он сомневается в том, что они будут вести жесткую конкурентную борьбу за малый бизнес. В свою очередь МТС, по его прогнозам, продаст от 50 до 100 тыс. онлайн-касс до конца года.

    Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич также придерживается мнения, что выход нового игрока на рынок усилит конкуренцию в секторе. При это выиграть ее компания может за счет более низких тарифов или дополнительных сервисов, которые помогут бизнесу анализировать полученные данные, считает он.

    По данным ФНС, на текущий момент в РФ зарегистрировано 1,7 млн онлайн-касс.  Как сказал Антон Румянцев, OFD.ru входит в топ-5 операторов фискальных данных, которые уже подключили 90% рынка.

    Леонид Делицын отметил, что российский рынок онлайн-касс на текущий момент оценивается на уровне от 9 до 15 млрд руб. Чтобы развивать рынок дальше, ОФД попытаются предлагать клиентам дополнительные услуги – мобильные приложения, обработку данных, бизнес-аналитику, предположил он. Здесь, по его словам, крупный оператор будет иметь конкурентные преимущества.

    По оценке аналитика "Фридом Финанс" объем рынка онлайн-касс суммарно может составлять до 3 млн шт., при текущем объеме подключения около 2 млн шт.

    Антон Румянцев ожидает ажиотажа на рынке онлайн-касс летом 2018 г. "Во-первых, произойдет плановая замена фискальных накопителей у тех компаний, которые были обязаны был перейти на онлайн-кассы в прошлом году. Во-вторых, с 1 июля в силу вступают требования закона 54-ФЗ - пользоваться онлайн-кассами должны начать плательщики ЕНВД, ПСН, компании и ИП, продающие товары через торговые и вендинговые автоматы, а также юридические лица, торгующие через интернет, при оплате через агрегаторов платежей, электронными деньгами, мобильными платежами, через онлайн-банк покупателя, посредством платежных поручений и др.", - перечислил он.

    В общей сложности к концу этого года будет подключено от 400 тыс. до 1 млн новых онлайн-касс, предположил представитель OFD.ru. Специалист "Платформы ОФД" ожидает еще порядка 1 млн кассовых аппаратов. Причем пиковые периоды подключений, исходя из прошлогоднего опыта, по его прогнозам, скорее всего будут с мая по июль. По оценке "Эвотор", объем кассового рынка в 2018 году составит около 1-1,5 млн точек.

    По оценке "Атол", в результате реализации всех этапов 54-ФЗ (к 1 июля 2019 г. внедрить онлайн-кассы обязаны ИП, не имеющие наемных работников в сфере торговли и общепита, а также предприятия сферы услуг) в России будет зарегистрировано около 3 млн онлайн-касс.

    Просмотров: 896 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Март 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz