Вторник, 23.04.2024, 17:19
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2019 » Июль » 25 » Сельские учреждения культуры предложили освободить от применения кассовой техники.
    08:19
    Сельские учреждения культуры предложили освободить от применения кассовой техники.

    В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается освободить расположенные в сельской местности учреждения культуры от применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Соответствующий законопроект есть в распоряжении «Парламентской газеты».

    Проект подготовили вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, глава Комитета палаты по экономической политике Андрей Кутепов, сенаторы Людмила Бокова, Елена Бибикова, Дмитрий Шатохин, Ростислав Гольдштейн и Ольга Тимофеева. Изменения предлагается внести в Закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в РФ».

    В пояснительной записке отмечается, что реформа по внедрению ККТ реализуется несколько лет и имеет хорошие результаты по многим позициям. Однако авторы считают, что проблемным и излишним является внедрение с 1 июля 2019 года ККТ в небольших организациях, которые не освобождены дополнительными нормами от обязанности по использованию такой техники.

    К таким организациям относятся государственные и муниципальные учреждения культуры, расположенные в основном в сельской местности. Речь идёт, в частности, о музеях, ремесленных центрах, домах культуры, муниципальных библиотеках.

    Отмечается, что финансовые обороты таких учреждений до 100 тысяч рублей в год, но на них не распространяются нормы по предоставлению налогового вычета при покупке ККТ. При этом такие учреждения имеют большое социальное значение для населённых пунктов и зачастую являются единственными культурными учреждениями в них, указывают авторы.

    В пояснении приводятся данные Росстата, согласно которым в 2017 году число сельских культурных организаций по стране составляет 38 тысяч. При стоимости применения контрольно-кассовой техники в среднем 23-25 тысяч рублей её внедрение, по предварительным оценкам, приведёт к дополнительным расходам отрасли, которые составят около 900 миллионов рублей. Это отразится на стоимости социально значимых услуг для населения.

    «Законопроектом предполагается освобождение от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов за оказанные ими услуги населению в области культуры, перечень которых утверждается Правительством РФ», — указывают авторы, отметив, что это необходимо в целях снижения социальной напряжённости, а также стоимости услуг, предоставляемых домами культуры и народного творчества, музеями и другими учреждениями.

    При этом от обязанности использовать ККТ не будут освобождены организации, расположенные в городах, районных центрах и посёлках городского типа. Авторы проекта полагают, что такие учреждения имеют финансовые возможности для приобретения контрольно-кассовой техники, а их наличный оборот средств зачастую бывает значительным.

    Просмотров: 708 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Июль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz