Четверг, 28.03.2024, 19:36
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2020 » Август » 28 » «Реальной практической пользы нет»: мнение эксперта о переносе 54-ФЗ в Налоговый Кодекс.
    07:21
    «Реальной практической пользы нет»: мнение эксперта о переносе 54-ФЗ в Налоговый Кодекс.

    Оперативные проверки предприятия с привлечением ФСБ, блокировки интернет-магазинов Роскомнадзором – эти кошмары бизнеса могут стать явью. Правила применения контрольно-кассовой техники планируют перенести в Налоговой кодекс. Контроль над их исполнением будет ужесточён, а изменения могут вступить в силу уже с января 2021 года.

    Что нас ждёт?

    Будут введены новые меры налогового контроля (мониторинг, наблюдение и оперативные налоговые проверки), появится термин «фиксация расчетов» на онлайн-ККТ, изменятся штрафы и добавятся новые способы наказания нарушителей.

    Законопроект о переносе 54-ФЗ в Налоговый кодекс обширный, к нему пока нет пояснительной записки. Торгово-промышленная палата РФ выступила против этой инициативы и предложила проект доработать.

    Главные из планируемых нововведений:

    • 54-ФЗ утратит силу. Но правила применения ККТ и список видов деятельности, при которых не нужно применять кассы, останутся почти без изменений.
    • Появится несколько новых терминов. Среди них – фиксация расчетов. Это действия, совершаемые организацией или ИП с использованием средств автоматизации: ККТ или информационного ресурса на сайте ФНС России.
    • Бланки строгой отчётности исключат из делового оборота.
    • Во время оперативных проверок смогут привлекать органы ФСБ России.
    • Право налоговиков проводить контрольные закупки будет закреплено законодательно.
    • Штрафные санкции в области применения ККТ также перенесут из ст.14.5 КоАП в Налоговый кодекс. Кроме того, их размер вырастет. За расчет без ККТ штраф с ИП составит 50% от суммы расчета, осуществленного без фиксации, но не менее 10 тысяч рублей; а с организации – 100% суммы расчета, осуществленного без фиксации, но не менее 30 тысяч рублей. За непредставление всех положенных фискальных данных в налоговые органы ИП могут оштрафовать на 100 тысяч рублей,  а организацию - на 200 тысяч.
    • Увеличится срок давности по нарушениям. Сейчас он составляет год, а будет - три.
    • Появятся новые способы наказания за неприменение ККТ: блокировка автоматических устройств для расчетов, банковских счетов, сайтов, программных продуктов, мобильных приложений и страниц в соцсетях, через которые проводятся расчеты без ККТ, приостановление деятельности. Блокировки планируют проводить с привлечением Роскомнадзора.

    Какие могут быть последствия?

    Как всё это отразится на предпринимателях, и действительно ли им есть, чего бояться?Об этом мы поговорили с экспертом компании-производителя кассового ПО «БИФИТ Касса», Антоном Толстокоровым.

    – Думаю, что честный предприниматель с небольшим оборотом даже не заметит этих изменений. Если ты не провоцируешь жалобы клиентов и честно фиксируешь расчёты, то у регулятора нет повода устраивать проверки. Срок давности три года? Но ведь сейчас основной инструмент контроля – фискальный накопитель – должен храниться пользователем ККТ в течение 5 лет после снятия его с регистрации.

    То есть дополнительных расходов добросовестный бизнесмен не понесёт. Если сохранится возможность исправлять ошибки или нарушения пробитием чека коррекции без наступления ответственности (сейчас она зафиксирована только в разъяснениях ФНС, но не в законе), то положение предпринимателя не ухудшится, - уверен эксперт.

    Перенос 54-ФЗ в Налоговый кодекс Антон Толстокоров считает нерациональным, ведь «реальной практической пользы ни для регулятора, ни для пользователей ККТ нет». Эксперт утверждает, что предлагаемые изменения органично смотрелись бы в самом 54-ФЗ.
    Что касается самих предложенных изменений. 
    Введение и вывод из оборота терминов – это естественный процесс развития нормативной базы. Термин «Бланк строгой отчётности», учитывая его идентичное «чеку» значение, был лишним. А фиксация расчётов – это термин, который логически следовал из положений закона, но не был там приведён. 
    Конечно, угрожающе звучат изменения в процедуру контроля (законодательное закрепление «контрольной закупки», привлечение ФСБ), увеличение штрафов и блокировки, но всё это - неизбежное следствие реформы.  Помимо удобства для бизнесменов и прозрачности для потребителей, реформа должна обеспечить усиление контроля для налоговой.
    Предпринимателям следует «обдумать ситуацию». Велик риск, что тайное станет явным. Что выгоднее: приобрести кассу и ПО к ней за 20 тысяч рублей или же быть оштрафованным, а в случае серьёзных нарушений - оказаться на проверке с привлечением ФСБ или даже лишиться бизнеса? По словам Антона, чем больше функций и полномочий у регулятора и чем жестче наказания, тем выше риски для недобросовестных предпринимателей. А чтобы их уменьшить, нужно работать в правовом поле и автоматизировать фиксацию расчётов. 

    Что касается кассового рынка, изменения будут незначительными: эксперт предположил, что ужесточение санкций и расширение полномочий налоговой службы могут сподвигнуть к выходу из тени предпринимателей, которые до сих пор это не сделали, а значит может быть небольшой прирост спроса на ККТ. При этом серьезных изменений ни в кассах, ни в программах для них быть не должно. 

    Перенос 54-ФЗ в Налоговый кодекс не единственное законодательное изменение, которое коснётся предпринимателей в следующем году. Готовиться к налоговым реформам следует уже сейчас: пора приобретать необходимую технику и программы, разбираться с долгами и нарушениями, выбирать режим налогообложения. Сейчас важно активизироваться, включиться в повестку, следить за новостями и разбираться в законодательстве. Ведь незнание не освобождает от ответственности. А она по новому законодательству будет ужесточена. 

    «БИФИТ Касса»
    New Retail

    Просмотров: 522 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Август 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz