Суббота, 27.04.2024, 16:42
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Путин назначил Савву Шипова главой Росаккредитац
    16:54
    Путин назначил Савву Шипова главой Росаккредитац


    Председатель правительства РФ Владимир Путин назначил директора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Савву Шипова на пост главы нового ведомства - Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации), соответствующее распоряжение размещено во вторник в банке данных федеральных нормативных и распорядительных документов.
    На Росаккредитацию, которая находится в ведении Минэкономразвития, возложены функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля деятельности аккредитованных лиц. Служба является правопреемником Россельхознадзора, Минрегиона, Россвязи, Росстандарта, Роспотребнадзора и Росжелдора в отношении обязательств в области аккредитации в установленной сфере деятельности, в том числе возникших в результате исполнения судебных решений, передает РИА Новости.
    Руководителю Росаккредитации разрешено иметь до трех заместителей. В структуре центрального аппарата ведомства может быть до трех управлений. Численность сотрудников центрального аппарата не может превышать 71 человека, территориальных органов - 80 человек. Центральный аппарат будет находиться в Москве по адресу: улица Вавилова, дом 7.
    Служба, согласно положению о ней, проводит аккредитацию: органов по сертификации и испытательных лабораторий и центров, подтверждающих соответствие (за исключением подтверждения соответствия оборонной продукции, продукции, связанной с гостайной, объектов, связанных с ядерной и радиационной безопасностью); граждан и организаций, привлекаемых органами госконтроля к проверкам; экспертов и экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти, например, для проведения негосударственной экспертизы проектной документации, оказания услуг в области единства изменений, подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, зернопродуктов и хлеба, проведения сертификационных испытаний средств связи.
    Ведомство также ведет реестры и выдает сертификаты соответствия, контролирует деятельность аккредитованных лиц.
    Указ "О единой национальной системе аккредитации", предусматривающий создание Федеральной службы по аккредитации, президент России Дмитрий Медведев подписал 24 января 2011 года. Эта система призвана обеспечить единство правил аккредитации и равные условия лицам, претендующим на ее получение, конфиденциальность сведений, полученных в процессе аккредитации, отсутствие ограничений конкуренции и препятствий для пользования услугами аккредитованных лиц.


    Источник.

    Наша справка:
    Чем занимается Росаккредитация?

    Указом Президента РФ была образована Федеральная служба по аккредитации. Она находится в ведении Минэкономразвития России. На нее возложили формирование единой национальной системы аккредитации и контроль за деятельностью аккредитованных лиц.
    В связи с этим утверждено положение, закрепляющее полномочия и порядок работы Службы.
    В частности, она исполняет функции национального органа России по аккредитации. Проводит аккредитацию определенных субъектов. В их числе - органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), подтверждающие соответствие (кроме некоторых). Граждане и организации, привлекаемые контролирующими (надзирающими) органами к проверкам. Эксперты и экспертные организации, привлекаемые федеральными органами исполнительной власти при осуществлении некоторых полномочий. Служба ведет реестры, выдает сертификаты соответствия и т. д.
    Она является правопреемником Россельхознадзора, Минрегиона России, Россвязи, Росстандарта, Роспотребнадзора и Росжелдора в отношении обязательств в области аккредитации в установленной сфере деятельности (в т. ч. возникших в результате исполнения судебных решений).
    Росаккредитации разрешено иметь до 3 заместителей руководителя, а также до 3 управлений в центральном аппарате по основным направлениям деятельности.
    Установлено, как формируется предельная численность работников Росаккредитации. С 1 ноября 2011 г. в центральном аппарате она должна составлять 71 единицу, в территориальных органах - 80 единиц.
    Уточняется компетенция упомянутых выше федеральных органов.
    Отдельные нормы положения начинают действовать с 1 ноября 2011 г. С этой даты утрачивают силу акты, в соответствии с которыми Росстандарт, а также МЧС России были уполномочены проводить аккредитацию некоторых органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).

    Просмотров: 2325 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Ноябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz