Суббота, 27.04.2024, 16:42
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2012 » Август » 20 » Проект изменения в 54-ФЗ об органе, который уполномочен определять требования к производству, распространению и ведению учета марок-пломб.
    21:02
    Проект изменения в 54-ФЗ об органе, который уполномочен определять требования к производству, распространению и ведению учета марок-пломб.


    проект
    вносится
    Правительством
    Российской Федерации

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ»


    Статья 1
    Внести в статью 4Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 21, ст. 1957; 2009, № 23, ст. 2776; 2011, № 27, ст. 3873) изменение, дополнив ее новым пунктом 1.2 следующего содержания:
    «1.2. Требования к производству, распространению и ведению учета марок-пломб определяются Правительством Российской Федерации.»

    Статья 2
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Президент
    Российской Федерации

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
    К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ»

    Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» разработан в соответствии с пунктом 1 Плана мероприятий по оптимизации контрольно-надзорных и разрешительных функций и предоставления государственных услуг, а также по сокращению избыточного государственного регулирования в сфере деятельности Минпромторга России, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1085-р.
    Согласно пунктам 1 и 1.1 статьи 4 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее – ККТ), применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть помимо прочего опломбирована в установленном порядке.
    В Положении о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. №470(далее – Положение), дано определение понятия «марка-пломба».
    В соответствии с пунктом 10 Положения после проверки исправности, замены, ремонта или технического обслуживания ККТ поставщиком или центром технического обслуживания на эту технику наклеивается марка-пломба, необратимо разрушающаяся или деформирующаяся при попытке ее удаления или при вскрытии или удалении корпуса ККТ.
    Образец марки-пломбы утвержден приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 5 сентября 2007 г. № 351 во исполнение пункта 10 указанного Положения.
    Таким образом, марка-пломба в настоящее время является одним из основных средств, обеспечивающих возможность контроля за вмешательством в фискальную память ККТ.
    В то же время нормами Федерального закона №54-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. №470 не установлен орган, уполномоченный определять требования к производству, распространению и ведению учета марок-пломб.
    С целью упорядочивания сферы применения марок-пломб и обеспечения комплексного подхода в решении данной задачи проектом федерального закона предусматривается внесение изменения в статью 4 Федерального закона № 54-ФЗ, устанавливающего, что требования к производству, распространению и ведению учета марок-пломб утверждаются Правительством Российской Федерации.

    ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
    К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ»

    Принятие Федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части определения требований к производству, распространению и ведению учета марок - пломб не потребует дополнительных расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ, ДОПОЛНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ»

    Принятие Федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части определения требований к производству, распространению и ведению учета марок – пломб не повлечет за собой признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия федеральных законов.

    ПЕРЕЧЕНЬ
    НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ, ДОПОЛНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ»

    Принятие проекта Федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части определения требований к производству, распространению и ведению учета марок - пломб потребует внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. № 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями».
    Сроки подготовки – 3 месяца после принятия предлагаемого проекта федерального закона.
    Федеральные органы исполнительной власти, ответственные за подготовку: головной – Минфин России, соисполнители –Минпромторг России, Минэкономразвития России, ФСБ России, ФНС России, ФАС России.

    Источник.
    Просмотров: 2326 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 DVS  
    0
    "Таким образом, марка-пломба в настоящее время является одним из основных средств, обеспечивающих возможность контроля за вмешательством в фискальную память ККТ."

    ---
    Просто интересно, а зачем тогда ЭКЛЗ, КПК, аккредитация ЦТО ?

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Август 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz