Суббота, 20.04.2024, 15:32
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2016 » Май » 10 » Применение ККТ 2016 вендинг.
    16:27
    Применение ККТ 2016 вендинг.

    Президент НААТ Борис Белоцерковский направил на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова письмо, где попросил правительство освободить отрасль вендинга от обязательного использования кассовых аппаратов.

    Глава ассоциации отмечает, что до настоящего времени ККМ в торговых автоматах не применялась. Причин этому много. Перечислим ниже основные факторы исключающие установку ККТ в торговые автоматы.

    Технические

    Производители вендингового оборудования не предусматривают места для установки ККМ. Основную часть российского рынка занимают зарубежные производители, они не рассчитывают на установку кассовых аппаратов, так как нигде за рубежом нет такой практики как выдача чеков торговыми автоматами. А проще говоря, в торговых автоматах нет места для ККТ.

    Практически во всех торговых автоматах для управления используется ЦПУ (центральная плата управления), а не компьютер как в платежных терминалах. ЦПУ не может напрямую работать с ККМ.

    Если вендинг обяжут применять ККТ, то многие компании, тем паче и индивидуальные предприниматели просто закроются, не в силах оплатить установку ККТ и адаптацию к ней автоматов. А это сотни малых предприятий — говорится в письме главы ассоциации.

    Электронные чеки

    Новый закон предусматривает выдачу электронного чека. На таком чеке должна содержаться информация о названии продукта, e-mail покупателя, куда нужно направить кассовый чек в электронной форме. Электронная почта вводится человеком (продавцом).

    Вендинг это продажа товаров и услуг без участия человека. В этом главная суть вендинговой торговли. И если требуется присутствие человека, хотя бы для того чтобы ввести e-mail, то смысл автоматизированной торговли просто исчезает.

    У вендинговых автоматов нет программного обеспечения, которое будет фиксировать название продукта, и нет устройства для фиксации e-mail покупателя.

    Торговые автоматы часто устанавливаются в тех местах, где нет интернета или плохая связь с сотовыми операторами (парковки, производственные помещения). Получается, что на операторов еще лягут расходы на проведение интернета в удаленные точки.

    Сдал – принял

    Согласно ст. 4. п.1, необходимо «обеспечивать формирование в электронной форме кассовых чеков (бланков строгой отчетности), отчетов о фискализации, об открытии и о закрытии смены».

    Суть то понятна, но не понятно как применить «открытие-закрытие» смены к торговым автоматами.

    Опять таки, один из краеугольных камней на которых основывается вендинговая торговля, это то что автоматизированный продавец работает круглые сутки 365 дней в году, а оператор в свою очередь обслуживает автомат от 1 до 3 раз в неделю, в любое время дня и ночи. При таких обстоятельствах «открыть-закрыть» смену невозможно.

    Кроме того согласно ст. 5, необходимо «подавать заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники в налоговых органах в течение одного рабочего дня с момента изменения сведений, внесенных в карточку регистрации контрольно- кассовой техники»

    В карточке ККТ необходимо указывать адрес точки. Вендинг – мобильный бизнес. Вендор может перемещать свои автоматы несколько раз в месяц. И получается, что каждый раз он должен подавать заявление о перерегистрации ККТ и вызывать на платной основе представителя ЦТО, который должен ввести в эксплуатацию ККМ. Ведь в личном кабинете для регистрации ККТ, можно только зарегистрировать в налоговом органе, один раз одну ККМ. Введение же в эксплуатацию уже зарегистрированную ККТ по новому адресу предполагает выезд представителя ЦТО.

    Финансовые затраты на установку и обслуживание ККТ

    Постоянные (регулярные траты):

    1. Необходимо будет заключить договор и ежемесячно проводить плату оператору фискальных данных в режиме предоплаты.
    2. Заключить договора с центром техобслуживания (ЦТО) для активации блоков ЭКЛЗ
    3. Платить за обслуживание и ввод в эксплуатацию новых ККТ или в случае перемещения ККТ на новый адрес.
    4. Замена блоков ЭКЛЗ раз в 36 месяцев (8 -9 тысяч руб. на одну ККТ).

    Траты на внедрение ККТ:

    По предварительным подсчетам внедрение одной ККТ обойдется примерно в 60-70 тысяч (средняя стоимость торгового автомата 250 тысяч). Ко всему этому необходимо будет завести и оплатить электронную подпись (примерно три тысячи).

    Если и найдется такая маленькая ККМ чтобы вставить ее в торговый автомат (с учётом того объёма информации которая должна печатается на чеке, одна бобина займет четверть внутреннего пространства аппарата), то ее нужно установить, оплатив монтаж, разъем, перепрошивку. Сделать интеграцию с 1С (около 45 тысяч рублей).

    Государство обещало сделать единоразовый вычет в размере 18 000 руб., но он не покроет даже покупку ККМ, стоимость которой начинается от 20 тысяч рублей. Кроме этого вычет производится один раз и на последующие ККТ не распространяется.

    Многие системы мониторинга торговых автоматов можно спрячь с любой ККТ, это может навести на мысль многих вендоров, — приобрести систему мониторинга и поставить ККМ. Возможно, так будет меньше расходов? Но нет, не будет. Ко всему этому придется еще платить абонентскую плату за сервер.

    В итоге обслуживание ККТ, регистрация, абонентская плата за применение систем мониторинга, замена блока фискальной памяти – все это сделает содержание и обслуживание торговых автоматов намного дороже. То есть – совсем не выгодным.

    Доход с одного торгового автомата небольшой, а в ведь он еще должен отбить установку ККМ. Сколько он будет обивать установку ККТ (а ведь еще надо платить налоги, аренду), год, два?

    Скорее всего, в первый год вендинговый автомат будет в минус, а в последующие годы с минимальной рентабельностью.

    В проекте закона прописано, что владелец сам несет ответственность за исправность своей ККТ. И даже несмотря на то, что предприниматели будут освобождены от регулярных выплат центрам технического обслуживания, тратиться на ремонт касс все равно придется.

    Также придется регулярно платить за услуги ОФД для кассовых аппаратов. Уже сейчас эксперты называют приблизительные цены — около 3000 рублей в год. Еще одна статья расходов — соединение ККТ с интернетом, около 500 рублей.

    Лес рубят - щепки летят

    Конечно, логика правительства понятна – законы принимаются с благими целями. Но нельзя применять одну практику ко всем (вспомните Торговый сбор, хотели упорядочить сети, а пострадал малый бизнес).

    Расходы на содержание ККМ, внедрение и ее ремонт – делают вендинг не то что невыгодным, а супер антирентабельным бизнесом. Это все равно, что раздавать бесплатно кофе из торговых автоматов и еще платить за то, что кофе у вас берут.

    Применение ККМ в торговых автоматах предполагает обязательное его ежедневное обслуживание, компаниям придется увеличить штат своих сотрудников. А основная идея вендинга заключается в отсутствии персонала. Чем меньше людей, тем рентабельней бизнес.

    В каждом торговом автомате (за исключением механических) есть программное обеспечение, которое может вести полную статистику продаж и выручки (ну как то же вендоры ведут свой учет). Почему власти не готовы рассмотреть этот вариант, который делает применение ККМ необязательным, непонятно. Ведь можно работать с тем, что уже есть.

    Вопрос механических автоматов, можно даже и не обсуждать. Для «механиков» установка ККМ невозможна хотя бы связи с тем, что эти автоматы работают без использования электричества. С таким законом механические автоматы просто исчезнут как вид.

    Источник.

    Просмотров: 1793 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz