Понедельник, 29.04.2024, 00:35
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Декабрь » 13 » При совершении покупки или оплате услуг не забудьте получить чек.
    15:28
    При совершении покупки или оплате услуг не забудьте получить чек.


    В субботу 10 декабря 2011 года сотрудниками Управления ФНС по Санкт-Петербургу проведены проверки во всех районах города по вопросам соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.
    Было проведено 280 проверок, из них в 203 (или 73%) выявлены нарушения законодательства о применении ККТ.
    Основные виды нарушений: неприменение ККТ при расчетах с населением, не выдача кассовых чеков, не выдача плательщиками ЕНВД покупателям документов, заменяющих кассовые чеки, частичное или полное отсутствие на них обязательных реквизитов, установленных законодательством.
    По всем выявленным нарушениям возбуждены административные производства в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, нарушители будут привлечены к ответственности.


    УФНС по С-Пб

    На ту же тему.

    Нарушения в сфере ККТ в Петербурге нашли почти у всех.



    Среди проверенных налоговиками компаний каждые три из четырех нарушают законодательство о применении контрольно-кассовой техники. Чаще всего при расчетах не применяются кассы, не выдаются чеки, а плательщики ЕНВД не оформляют документы, подтверждающие прием денег. Нарушителей ожидают штрафы.

    Каждые три из четырех петербургских компаний нарушают законодательство о применении контрольно-кассовой техники. К такому выводу пришли сотрудники Управления ФНС по Санкт-Петербургу. В субботу, 10 декабря, состоялись специальные рейды во всех районах города. Специалисты провели 280 проверок и в 203 случаях (73%) выявили нарушения. Чаще всего при расчетах не применяются кассы, не выдаются чеки, а плательщики ЕНВД не оформляют документы, подтверждающие прием денег. Если же такие документы выдаются, на них зачастую отсутствуют обязательные реквизиты, установленные законодательством.

    По результатам аналогичного сентябрьского рейда уровень нарушений был еще выше - 83%.

    Виновные будут привлечены к административной ответственности, сообщает сайт УФНС. Штрафы прописаны, в частности, в статье 14.5 КоАП РФ. Для граждан они составляют от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 3 до 4 тысяч, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.

    Добавим, требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это предусмотрено Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В нём также указано, когда организации и ИП могут не применять ККТ:

    Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

    • наименование документа;
    • порядковый номер документа, дату его выдачи;
    • наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
    • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
    • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
    • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
    Организации и индивидуальные предприниматели могут обходиться без ККТ, в частности, в ходе следующей деятельности:
    • продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
    • торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
    • разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
    • торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
    • торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
    • прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
    • продажа по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
    Порядок осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

    Редакция правового портала КАДИС
    Просмотров: 1219 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Декабрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz