Четверг, 28.03.2024, 19:53
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Март » 9 » Порядок регистрации кассовых аппаратов, установленных в обособленных подразделениях организации.
    09:34
    Порядок регистрации кассовых аппаратов, установленных в обособленных подразделениях организации.


    Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, определены требования, предъявляемые к ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ.
    Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 20.10.2010 N 16-15/110055.
    В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками единого налога признаются организации, перешедшие на упрощенную систему и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
    В пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено, что организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
    Согласно ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
    Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
    Представительства и филиалы наделяются имуществом создавших их юридических лиц и действуют на основании утвержденных ими положений. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
    Организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
    Согласно ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
    Таким образом, создание рабочих мест является определяющим критерием для признания подразделения обособленным.
    На основании ст. 209 Трудового кодекса РФ под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться в связи с его работой, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
    При этом обособленное подразделение образуется и в том случае, когда по месту его нахождения оборудовано только одно рабочее место.
    Под оборудованностью стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ, срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения.
    Таким образом, если организация создает рабочее место на срок более одного месяца вне места нахождения самой организации независимо от того, находится это стационарное рабочее место в арендованном помещении или в собственности организации, оно признается обособленным подразделением.
    В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
    Если обособленное подразделение организации создается на территории, подведомственной налоговому органу, в котором организация не состоит на учете по одному из оснований, предусмотренных НК РФ, то ее постановка на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения на территории Российской Федерации.
    Подпунктом 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ предусмотрено представление налогоплательщиком-организацией сообщений в налоговый орган о создании своих обособленных подразделений на территории РФ или о прекращении деятельности организации через обособленное подразделение (закрытии обособленного подразделения) в течение одного месяца после его создания.
    Согласно п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ, в случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемому этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения, иностранной организацией - в выбранный ею налоговый орган.
    В соответствии с Законом г. Москвы от 15.10.2003 N 59 ''О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве'' установлены наименования и определены границы 125 внутригородских муниципальных образований в г. Москве.
    Налогоплательщик должен соблюдать обязанности, предусмотренные НК РФ в части постановки на учет обособленного подразделения.
    Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 утверждено Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, которое определяет требования, предъявляемые к ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ.
    Согласно п. 15 Положения, а также Приказу Минфина России от 10.03.2009 N 19н ''Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации'' для регистрации контрольно-кассовой техники организация представляет в налоговый орган по месту учета организации (месту нахождения обособленного подразделения, месту жительства индивидуального предпринимателя) следующие документы:
       1. заявление о регистрации ККТ (по форме , утвержденной Приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@);
       2. паспорт контрольно- кассовой техники, подлежащей регистрации;
       3. договор о технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (или центром технического обслуживания) ККТ.
    Контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением пользователя, регистрируется в налоговом органе по месту нахождения данного подразделения.


    Источник

    Просмотров: 1611 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz