Пятница, 19.04.2024, 21:21
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Май » 5 » Почему Правительство Армении отказалось от бонусов по чекам контрольно-кассовых аппаратов?
    09:02
    Почему Правительство Армении отказалось от бонусов по чекам контрольно-кассовых аппаратов?


    Интервью с заместителем начальника Комитета государственных доходов при Правительстве Армении Арменом Алавердяном:

    Г-н Алавердян, Правительство изменило порядок предоставления выигрышей по чекам контрольно-кассовых аппаратов – впредь будут разыгрываться только машины, а денежного вознаграждения больше не будет. Чем обусловлено это изменение?
    Розыгрыш чеков ККА начался с 1 января 2009 года, и за этот период мы испытали несколько моделей. На первом этапе мы испытали только денежный выигрыш для ограниченного количества граждан. В середине  2009 года начала применяться система бонусов, чтобы вовлечь больше граждан. Параллельно мы ввели выигрыши автомобилей. То есть испробовали все формы розыгрышей. Все это преследовало одну основную цель – вовлечь наших граждан в то, чтобы они требовали чеки ККА. И эту миссию можно считать удавшейся – в отношении хозяйствующих субъектов возник общественный контроль. Благодаря выигрышным чекам крупные, а затем средние магазины стали предоставлять чеки ККА, а до этого 90% хозяйствующих субъектов не давали чеков. … С 1 апреля мы переходим на новую систему, разыгрывая только машины – в месяц 15 машин. Это будет длиться до конца года, а уже через один квартал мы уже оценим, каких достигли результатов.

    В процессе предоставления бонусов и выигрышей, кажется, возникли проблемы – задержки, затягивание. Сыграло ли это свою роль в принятии решения об отказе от этого механизма?
    Мы провели анализ, который указывает на рост доходов. Однако бонусная система со своими объемами и администрированием довольно раздулась. В течение последних 2,5 лет в вознаграждения и бонусы государство сделало инвестиций на сумму около 10 млрд. драмов. В кризисном и посткризисном году это серьезная инвестиция, и это та цена, которую государство заплатило для внедрения механизма, к которому мы стремились 12-13 лет. Чтобы получить желаемый результат, недостаточно лишь поощрять – параллельно поощрению нужно применять контрольный метод. Следующее – это администрирование, которое проводится при выплате выигрышей. При пике бонусов мы имели дело с более чем 100 тыс. человек, что вызвало серьезные административные проблемы. …
    Административные риски должны были быть сокращены, и одним из путей этого было то, чтобы каждый месяц мы не имели дела с таким большим количество людей.

    Тысячи людей останутся вне процесса получения выигрышей по чекам ККА. Нет ли опасения, что это снизит интерес к чекам?
    Такой риск есть. Но также наши граждане должны выполнять свой гражданский долг в качестве потребителей. Прежде всего, чек ККА – это механизм защиты прав потребителей. Предоставление бонусов и выигрышей не может быть постоянным, неправильно долгое время платить гражданам за то, что является вопросом их прав. Пришло бы время, когда это должно было бы прекратиться. Если наши граждане действительно разочаруются и больше не будут требовать чеков, мы, несомненно, сделаем определенные шаги. Есть страны, которые сделали очень резкие шаги в отношении тех хозяйствующих субъектов, которые во второй или третий раз не давали чеки. Вопрос решается не только путем поощрения общества, но и другими инструментами контроля. Например, мы должны существенно повысить уровень информированности относительно тех, кто не дает чеков ККА. Нужно сделать неизбежным привлечение к ответственности, применение штрафов и приостановление деятельности. Я думаю, что некоторая группа граждан, может, и потеряет интерес к чекам, но к большей части общества это не относится. Часть граждан не желает тратить нервы и время на то, чтобы требовать чеки, однако хотя бы одно требование достаточно, чтобы соответствующий работник предоставил чек. Но если они не хотят озвучивать это требование, мы должны подумать о том, чтобы ввести другие механизмы, которые будут более обоснованны с экономической точки зрения и дадут больший результат.

    Многих интересует, какие машины будут разыгрываться. Есть пояснения по этому поводу?
    Начиная с января, мы уже предоставили нашим гражданам 60 машин. А точнее – 59 машин, так как в одном случае была фальсификация и проводится расследование. Если вина этого человека будет доказана, то машина будет предоставлена гражданину, у которого очередной наивысший результат в этом месяце. При первом розыгрыше мы предоставили машины «Дэу», так как выяснилось, что в январе в Армении не было ни одной компании, у которой было бы 30 одинаковых машин. При втором розыгрыше мы предоставили машины марки «Киа». Причем есть машины «Киа» разного качества, однако компания предложила высококачественные машины, предоставив также другие услуги. Мы считаем возможным при последующих розыгрышах разыгрывать машины другой марки, если компании представят интересные предложения в рамках 5 млн. драмов за 1 машину. Объявлен конкурс, однако, сколько бы это ни было удивительно, часть организаций вообще не подходит к конкурсу, так как импортируемые ими машины значительно дороже, чем эта цена. Другое условие – то, что компания должна иметь в своем распоряжении соответствующее количество машин, чтобы предоставление выигрышей не затягивалось.

    Интервью провел Самвел Авакян

    Просмотров: 1364 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz