Вторник, 23.04.2024, 14:29
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Май » 24 » Новый Порядок проведения аттестации рабочих мест.
    13:44
    Новый Порядок проведения аттестации рабочих мест.


    Минздравсоцразвития России приказом от 26.04.2011 № 342н утвердило новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Планируется, что он вступит в силу в силу 1 сентября 2011 г. Цель принятия нового документа — сформировать институт независимой и профессиональной оценки условий труда на каждом рабочем месте.
    Новый Порядок аттестации подготовлен Минздравсоцразвития России в рамках работы министерства и Правительства РФ по совершенствованию законодательства в сфере охраны труда, защиты здоровья работающего населения, повышения ответственности работодателя и работника за нарушения норм охраны труда, которые влекут за собой ущерб здоровью человека. Сейчас приказ от 26.04.2011 № 342н находится на регистрации в Мин­юсте России.
    В соответствии с новым Порядком аттестация проводится для оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Аттестации подлежат все рабочие места, кроме тех, на которых выполняются работы в условиях чрезвычайных ситуаций (спасательные работы, тушение пожаров и т.д.).
    Существенное нововведение для работников: фиксация в ходе проведения аттестации вредных факторов, влияющих на здоровье человека, гарантирует работнику получение ряда льгот — сокращенную продолжительность рабочего времени, оплату труда в повышенном размере, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Именно эти льготы предусмотрены в Трудовом кодексе для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст. 92, 116 и 147).
    В новом Порядке по сравнению с действующим более четко распределены обязанности по организации и проведению аттестации между работодателем, аттестующей комиссией и аттестующей организацией.
    Так, по действующему порядку на аттестационную комиссию (создается работодателем и аттестующей организацией на паритетной основе) прямо возложены обязанности по координации, методическому руководству и контролю за работой по аттестации рабочих мест по условиям труда. Однако не конкретизировано, на кого возложено проведение аттестации, то есть непосредственно оценки условий труда на рабочих местах. В отношении аттестационной организации сказано, что она привлекается к проведению аттестации при необходимости.
    Согласно новому Порядку аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация (одна или несколько). При этом проведение аттестации возлагается на аттестующую организацию. С ней должен быть заключен гражданско-правовой договор, исходя из которого она измеряет и оценивает условия труда на рабочих местах, оценивает соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Причем такая организация должна быть неаффилированным лицом по отношению к работодателю.
    На аттестационную комиссию возложены руководство и контроль за проведением аттестации на всех этапах. В частности, она формирует необходимые для проведения аттестации нормативные правовые и локальные нормативные акты, организационно-распорядительные и методические документы, составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, а также оформляет результаты аттестации в виде отчета.
    По действующему Порядку представителей профсоюзов лишь рекомендуется включать в состав аттестационной комиссии наряду с руководителями структурных подразделений организации, юристами, специалистами по охране труда, по кадрам, труду и заработной плате, представителями аттестующей организации.
    Согласно новому Порядку в аттестационную комиссию обязательно входят не только представители работодателя и аттестующей организации, но и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. В качестве представителей работодателя в аттестационную комиссию могут включаться руководители структурных подразделений организации, юристы, специалисты по кадрам, по труду и заработной плате и др.
    Сроки проведения аттестации устанавливает работодатель исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Начало проведения аттестации вновь организованных рабочих мест — не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

    Евгений Проказин

    Просмотров: 1253 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz