Воскресенье, 28.04.2024, 15:59
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Новая система ККТ.
    19:54
    Новая система ККТ.

    Минфин и ФНС подготовили законопроект о переходе на новую систему применения ККТ. Документ готов, однако есть опасения, что он увеличит траты коммерсантов на обслуживание касс. Лилия Петрик, адвокат, Московская коллегия адвокатов «Александр Добровинский и партнеры» и Антон Толмачев, генеральный директор юридической компании «ЮрПартнеръ», изучили предложения.
    Перевод коммерсантов на электронные кассы начался еще в прошлом году с большого эксперимента ФНС. Задумка была такой: в кассы передают данные о совершенных операциях через Интернет напрямую в налоговую инспекцию, причем сразу после того как кассиром выбит чек. Планировалось, что такая технология избавит предпринимателей от ЭКЛЗ, и их расходы в связи с этим сократятся. В среднем на электронную ленту уходит около 15 000 рублей в год, приводят «Ведомости» цифры, озвученные вице-президентом «Опоры России» Владиславом Корочкиным. Именно этого изменения и ожидали предприниматели. Законопроект с соответствующими поправками Минфин и ФНС подготовили весной. Однако документ предусматривает, что, помимо функции отправки данных через Интернет, кассы будут оборудованы новым устройством – фискальным накопителем. Определить его стоимость пока никто не берется. В связи с этим некоторые эксперты успели сделать вывод, что, возможно, издержки предпринимателей даже возрастут. К тому же законопроект лишает бизнес льгот по неиспользованию ККТ. Согласно бумаге, пробивать чеки придется всем предпринимателям. И это еще не все проблемы, связанные с проектом. ФНС и ФСБ никак не придут к общему знаменателю в вопросе новых касс и их устройства. Службы так и не сошлись во мнении о том, как именно нужно изменить систему применения ККТ.

    На заметку: ФНС рассчитала стоимость применения бизнесом контрольно-кассовой техники с функцией онлайн-передачи данных в инспекцию. Именно такие кассы и будут оборудованы фискальным накопителем. Согласно расчетам службы, внедрение нового оборудования снизит затраты на его обслуживание в четыре раза.

    В прошлом году Федеральная налоговая служба рассчитала стоимость применения бизнесом контрольно-кассовой техники с функцией онлайн-передачи данных в инспекцию. Именно такие кассы и будут оборудованы фискальным накопителем.
    Согласно расчетам Службы, внедрение нового оборудования снизит затраты на его обслуживание в четыре раза. Однако Минэкономразвития в отзыве на законопроект предупредило об опасности повышения рисков, связанных с внедрением такой техники. Министерство, в частности, сообщает, что расходы бизнеса на обслуживание ККТ могут вырасти в 2–3 раза.
    Пока чиновники дискутировали, способ снизить издержки нашли сами производители ККТ, с которыми в конце июля провел совещание замруководителя ФНС Даниил Егоров. По данным «Ведомостей», производители предложили увеличить срок работы фискального накопителя. Это снизит издержки на его замену. ЭКЛЗ необходимо менять в среднем каждые 13 месяцев, а срок службы накопителя будет больше.
    Надо признать, что идея фискального накопителя неоднозначна. Вернее, не понятна его необходимость. Ведь информация с электронных касс будет сразу уходить в налоговую напрямую через облачные технологии.

    Настоящее и будущее.

    Сегодня все аппараты оборудованы электронной кассовой лентой, которая фиксирует операции, производимые на терминале. Сотрудники налоговой службы исследуют именно ее показатели. Кроме того, ежегодно ЭКЛЗ проверяется в рамках техобслуживания согласно заключенным договорам со специализированными компаниями. Ревизию проводят на контрольно-кассовой машине во избежание неполадок, а также возможных штрафов со стороны контролеров.
    ЭКЛЗ – это небольшой пластиковый бокс с защитной голограммой и контактным разъемом, внутри которого расположена основа – печатная плата с напаянными радиоэлектронными элементами. Материала на ее изготовление уходит много, и, соответственно, стоит она немало, поэтому предложение в законопроекте о введении фискального накопителя (что-то вроде минифлешки) со встроенным процессором, который будет фиксировать эти операции, представляется рациональным и своевременным. ККМ с подобным оборудованием будет изначально дороже, но платить за ее ТО, возможно, будет дешевле. Так что затраты фактически могут не отличаться или даже снизиться.

    На заметку: По данным ФНС, в эксперименте c электронными кассами на добровольной основе приняли участие больше 1000 компаний, за шесть месяцев были подключены более 4000 новых касс и пробито свыше 17 млн кассовых чеков на сумму более 13 млрд рублей.

    В целом, нельзя забывать, что главной целью закона ставилась задача – уменьшить нагрузку на коммерсантов, так что обратного не случится однозначно. Паниковать по поводу того, что расходы ИП вырастут, еще рано. Согласно пояснительной записке к закону, переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах через оператора фискальных данных в электронном виде, будет проходить поэтапно, в течение 7 лет.
    Кроме уменьшения финансовой нагрузки на индивидуального предпринимателя, у законопроекта есть и другие преимущества. Как утверждает автор поправок, передача данных on-line позволит полностью исключить необоснованные налоговые проверки с выездом на место установки кассы. Таким образом, будет значительно сокращена коррупционная составляющая.
    С другой стороны, в некотором смысле контроль становится строже. В частности, проект предусматривает дальнейшее ужесточение КоАП РФ в части увеличения штрафов за неприменение ККТ при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг. Будет установлен их размер, кратный сумме средств, полученных за период неприменения аппарата.
    Что касается льгот при использовании ККТ, то тут тоже нужно помнить, что такие преференции есть у предпринимателей, которые оказывают бытовые услуги с использованиембланков строгой отчетности  и плательщиков единого налога на вмененный доход. Но нужно помнить, что с 2018 года ЕНВД перестанет существовать и будет исключен из Налогового Кодекса.
    Насчет бытовых услуг нужно читать редакцию закона, возможно, не так все и страшно, как представляется на первый взгляд. Есть вероятность, что льгота для них сохранится.

    Лилия Петрик, для журнала «Расчет»

    Просмотров: 1264 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Сентябрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz