Понедельник, 29.04.2024, 19:38
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Новая отчетность в вендинге – чем это грозит.
    15:48
    Новая отчетность в вендинге – чем это грозит.

    В 2017 году в Италии вступит в силу новый законодательный декрет, согласно которому отныне и вендинг-отрасль будет передавать данные о доходах с помощью телематической связи в контрольные органы. Не вдаваясь в подробности, скажем, что данная мера принята властями в борьбе с отмыванием денег и уклонений уплаты от налогов. Прозрачность платежей отмечено в качестве приоритета, не только в Италии, но и в большинстве европейских стран. Итальянским операторам дали время до 1 апреля 2017 года, о введения нового декрета было объявлено два года назад, за это время операторы должны были найти решение.

    Ранее этот шаг итальянских властей вызвал большое беспокойство в секторе вендинга, операторы были озабоченны необходимостью обновления оборудования и систем. Но благодаря работе, напрямую с правительством, проделанной итальянской ассоциации вендинга Confida, вендинг-отрасли были предложены уже существующие варианты телеметрических систем, которые позволяют отследить платежи и передать данные о них в контрольные органы, в электронном виде. При этом эти системы уже адаптированы под торговые автоматы и не влияют на нормальную работу оборудования, то есть аппараты не надо «доделывать».

    Эти телеметрические системы пришли из игровой индустрии, где игровые автоматы и данные об их платежах контролировались ранее. Правительство Италии, поспешило успокоить отрасль вендинга, тем более речь не шла о передачи сбора данных посредством ККТ и онлайн (что пытаются сейчас сделать в России). Ведь такой опыт уже есть.

    Например, в Венгрии вендинговые аппараты подключены к серверу, которые передают данные в налоговую.

    В Белоруссии вендинговые автоматы «состоят на учете», как и в Казахстане. В соответствии с законодательством Беларуси с 1 июля 2012 г. применение вендинговых автоматов возможно только со средством контроля налоговых органов (СКТА).

    СКТА (система контроля торговых автоматов) такова - специальное электронное устройство, посредством сотовой электросвязи дистанционно передает сведения о выручке торговых автоматов в центр обработки данных, и является частью системы контроля торговых автоматов.

    Переняв опыт других стран, Итальянское правительство надеется на безболезненный переход отрасли на новую налоговую отчетность. Хотя и признается, что за те два года, которые были даны промышленности для подготовки, обязательство оказалось более дорогостоящим, чем ожидалось для вендинга.

    Поэтому на данный момент итальянская ассоциация вендинга поставила себе цель добиться определенных льгот для вендинга.

    В России также планируется перевести отрасль вендинга на новую систему отчетности. Однако речь не идет о системе, которая будет собирать данные на сервер как Венгрии или о СКТА как Беларуси. Правительство РФ обязывает установить вендоров к 2018 году контрольно кассовые аппараты передающие данные в налоговую онлайн. О проблемах с данным внедрением читайте в материале ККТ 2017.

    Нововведение коснется не только вендинг-отрасли, а весь российский бизнес.

    Бизнес вне зависимости от того, работал ли он до принятия закона без касс по бланкам строгой отчетности (БСО) или принимались платежи только электронными средствами платежа, до 1 июля 2018 года должны будут установить кассы нового образца. При этом речь не может идти о том, что в ближайшее время принцип распределения «белых» и «серых» доходов, сработает. Ведь для предпринимателей на ЕНВД или ПНС налогооблагаемая база, не снижается.

    Что произойдет при введении новой ККТ?

    Конечно, вырастет «денежная» нагрузка на бизнес. Мало того что придется приобрести новый кассовый аппарат и внедрить его. Также нужно будет подключить кассу к сети и заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД), а он в свою очередь и будет отправлять электронные чеки в ФНС.

    Операторы фискальных данных на сегодняшний день это 4 компании: «Такском», «Первый ОФД», «Ярус ОФД» и «Эвотор ОФД» формируют новый рынок услуг.

    По данным экспертам стоимость обслуживания касс нового образца составит в среднем 3 тысячи рублей в месяц за один кассовый аппарат. По данным компании «Эвотор ОФД», в 2017 году объем рынка при такой цене передачи данных составит 2,25 млрд. рублей, в 2018 году — 6,75 млрд. рублей, а к 2019 году — 9 млрд. рублей.

    Объем рынка касс нового образца составит от 80 до 100 млрд. рублей. В среднем предприниматели потратят на один кассовый аппарат от 18 до 65 тысяч рублей.

    Заработают от нововведения не только поставщики кассового оборудования. Облачные технологии, которые используются при создании онлайн-касс, позволяют поставщикам интегрировать оборудование с различными бухгалтерскими и складскими сервисами, курьерским ПО, программами лояльности.

    Относительно же сферы вендинга, то эксперты опасаются, что с введением ККТ нового образца, отрасль в целом окажется под угрозой исчезновения.

    Представители независимого сообщества вендинг операторов «Российский вендинг», отмечают, что для обеспечения требования нового закона необходимо на одной вендинг точке состоящей из нескольких торговых автоматов, установить группу ККТ (каждому автомату свое ККТ). Что и делает применение ККТ в данном случае абсурдом. Это связано с малой доходностью каждого торгового автомата в отдельности.

    Кроме этого существует невозможность администрирования в связи с частой ротацией автоматов.

    На примере организации, владеющей 100 автоматами – происходит ротация автоматов в месяц от 6 до 13 раз ЕЖЕМЕСЯЧНО. Таким образом, перерегистрация ККТ ежемесячно будет в количество от 6 до 13 раз – отмечает Борис Смирнов, руководитель сообщества «Российский вендинг».

    В карточке регистрации ККТ должен указываться фактический адрес местоположения торгового аппарата, то в случае изменения адреса, необходим экстренный выезд представителя центра техобслуживания (ЦТО) для ввода в эксплуатацию ККТ на новом месте. Представитель ЦТО должен ввести в эксплуатацию ККТ в течение суток и на платной основе.

    Представители отрасли, считают, что вендинг будет не способен выдержать финансовую нагрузку по обслуживанию и внедрению ККТ. По причинам приведёнными выше и по другим факторам. Поэтому в целом существовании отрасли, в связи с ведением нового закона, окажется под угрозой.

    Источник.

    Просмотров: 951 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 SergeyD  
    0
    В Италии и раньше фискалка была круче нашей, и штраф был на покупателя, если он чек не взял, но невыдача чека практиковалась очень широко. Так что и тут они выкрутятся - по этой части они, пожалуй, даже впереди наших...

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Октябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz