Четверг, 25.04.2024, 03:42
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2017 » Февраль » 16 » Николай Забуга: Введение онлайн-касс вынуждает бизнес уходить в тень.
    12:56
    Николай Забуга: Введение онлайн-касс вынуждает бизнес уходить в тень.

    Общественный омбудсмен по вопросам развития предпринимательской деятельности в сфере ремесленничества и услуг в Белгородской области сегодня, 15 февраля, выступил на расширенном заседании общественного совета при региональном бизнес-омбудсмене.

    Он указал на то, что закон, в котором прописаны параметры введения онлайн-касс, – недоработанный, сырой.

    Я соглашусь, крупных ритейлеров нужно контролировать. У них в день проходят десятки миллионов выручки. Я же представляю микробизнес. Это предприниматели, работающие на «вменёнке», на «упрощёнке», патенте. Благодаря вменённому налогу мы десять лет спокойно жили. Развивались, могли платить налоги, ремонтировать и приобретать оборудование. Сейчас мы все на грани выживания. Дальше будет ещё сложнее.

    Николай Забуга
    общественный омбудсмен по вопросам развития предпринимательской деятельности в сфере ремесленничества и услуг в Белгородской области

    Также Николай Забуга отметил неоднозначную экономическую роль фрилансеров.

    Они отнимают деньги у честно работающих. С другой стороны, и осуждать я этих людей не могу. Если предпринимателя ставят на колени, он уходит в тень. Когда встаёт вопрос о том, чтобы платить налоги государству и посадить на голодный паёк свою семью.

    Николай Забуга
    общественный омбудсмен по вопросам развития предпринимательской деятельности в сфере ремесленничества и услуг в Белгородской области

    По словам общественника, переход на онлайн-кассу может стоить конкретному предпринимателю до 100 тыс. рублей. Если он представитель сферы микробизнеса, это тяжёлый удар.

    По словам Николая Забуги, в связи с этим белгородские предприниматели подготовили обращение к губернатору региона и депутатам областной Думы. В обращении изложена просьба упорядочить ситуацию с введением онлайн-касс.

    В частности, предлагается исключить из общего перечня некоторые виды услуг. Также – внести конкретные уточнения по механизму введения новой техники для определённого вида бизнеса. Например, законом не установлены правила применения онлайн-касс при осуществлении пассажирских перевозок.

    Представители Министерства финансов, отметил Николай Забуга, на совещаниях с участием бизнесменов соглашаются с необходимостью освобождения отдельных категорий предпринимателей от обязанности применения контрольно-кассовой техники. Это мотивируется тем, что по ряду видов предпринимательской деятельности её применение либо невозможно, либо нецелесообразно. В том числе – по причине низких доходов отдельных категорий граждан. Однако реальных подвижек в законодательном поле пока нет.

    О том, чтобы отменить закон, никто не говорит. Мы предлагаем вносить изменения, корректировать его.

    Николай Забуга
    общественный омбудсмен по вопросам развития предпринимательской деятельности в сфере ремесленничества и услуг в Белгородской области

    Региональный бизнес-омбудсмен Андрей Минаев отметил, что для конструктивного диалога следует обсудить вопрос введения онлайн-касс на более специализированной дискуссионной площадке. В беседе при этом, помимо бизнесменов, должны участвовать и представители контролирующих органов – налоговики, сотрудники департамента финансов.

    Да, действительно, у нас идёт дискуссия на этот счёт. И мы к этому вопросу ещё вернёмся. Позиция, которая поддерживается всеми на сто процентов: в том виде, в котором он существует, этот закон оставлять нельзя. Другое дело – что корректировать. По видам деятельности, категориям предпринимателей. Это как раз предмет для выработки согласованной позиции.

    Андрей Минаев
    уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области

    Также участники бизнес-форума обсудили другие актуальные для предпринимателей вопросы. В частности, это проблема кадастровой оценки недвижимости.

    Сергей Егоров

    Просмотров: 1053 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Февраль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz