Суббота, 27.04.2024, 01:10
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2017 » Май » 29 » Не в кассу. Власти снова «хотели как лучше», но «получилось как всегда» — бизнесу по голове.
    12:07
    Не в кассу. Власти снова «хотели как лучше», но «получилось как всегда» — бизнесу по голове.

    Стоит ли удивляться, что с 1 июля вступает в силу закон «О применении контрольно-кассовой техники», а страна обеспечена новым оборудованием в лучшем случае на 30%?

    Суть нововведения в прозрачности каждой операции – онлайн-кассы, подключенные к интернету, будут в режиме реального времени отправлять сведения в центр обработки данных. Оттуда информация стекается в Налоговую службу. А покупатель, помимо бумажного чека, сможет получить документ на телефон или электронную почту. Эффективно, современно, минимум бюрократии и отчетов, широкое поле для статистики и анализа.

    Однако правая рука в России не всегда знает, что делает левая. Для нужд отечественного бизнеса требовалось около 1,5 миллионов единиц техники, а изготовили всего 270 тысяч (к середине мая). Кассовых аппаратов нового образца остро не хватает – заводы не в состоянии удовлетворить спрос. Полная предоплата далеко не гарантирует оперативное получение заказа. Даже при благоприятном развитии событий самые добросовестные предприниматели останутся без ККТ, и в жарком июле замаячит штраф до 30 тысяч рублей.

    Законодательная власть не подумала, не вникла, а исполнительной теперь приходится всячески смягчать удар. Налоговая инспекция экстренно проводит обучающие семинары, а уполномоченные по защите прав предпринимателей бьют в набат, стараясь избавить подопечных от административно-правовой ловушки.

    Штрафовать нельзя помиловать

    Уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Тимур Медоев призывает не наказывать тех, кто не получил вожделенные машины по объективным причинам.

    — Предприниматели несут материальные издержки и испытывают технические трудности. К счастью, реформа не пущена на самотек, радует понимание со стороны налоговой инспекции и желание решать трудности совместно. Проводятся семинары, ведется разъяснительная работа. Важно сохранить тренд перехода от карательной функции к предупредительной. Федеральной налоговой службой заявлено, что в первую очередь нужно вести разъяснительную работу, и пока 100% предпринимателей не перейдут на новое оборудование, буду считать, что меры недостаточны. Предприниматели не виноваты в том, что производители не могут удовлетворить спрос. Соответственно, нужно искать компромиссный вариант. Надеюсь, что высказывавшееся представителями налоговой службы намерение не выписывать штраф, если на руках у человека есть договор и документ об оплате заказа, будет реально действовать. На базе офисов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ будут организованы штабы, чтобы максимально быстро решать все вопросы, возникающие в связи с внедрением онлайн-касс. Работа будет вестись во взаимодействии с налоговыми органами и региональными властями.

    Пока компромисс вроде бы найден: предпринимателей, которые заключили договор поставки оборудования и совершили предоплату, договорились не штрафовать. Как на практике воспримут устное указание рядовые исполнители — вопрос другой. Неслучайно Медоев на совещании в Управлении налоговой службы Северной Осетии дважды подчеркнул – «важно довести до рядовых сотрудников». Если просто представить, что с проверкой нагрянут к порядочному владельцу магазина, который честно сделал и оплатил заявку, но не дождался новой кассы, потому что Госдума оторвана от реальности и банально не просчитала простейшие вещи, юридически он окажется не прав – в законе черному по белому прописано наказание. Коллизия, абсурд, цирк. Но факт.

    Руководитель сервисного центра ООО «Партнер» Мурат Битаров отмечает, что производители не отказывают в приеме заявок, но поставляют товар очень медленно. К примеру, оплатившие заказ в марте, пока не получили долгожданное чудо-техники. В целом в Северной Осетии процесс обеспеченности новыми кассами достигает 24%, что дает неприглядное 81 место по России. К июлю показатель должен увеличиться, правда, незначительно, и большая часть бизнеса автоматически окажется в числе нарушителей.

    Несколько греет мысль о том, что издержки на покупку оборудования правительство обещает компенсировать с помощью налогового вычета. Затраты, к слову, немаленькие: по подсчету Медоева, фискальный регистратор обойдется в 20000 рублей, заключить договор с оператором – 3000 рублей в год, программное обеспечение — в среднем 7000 рублей за одну онлайн-кассу. Получается минимум 30000 рублей.

    Скрытый ход

    Президент Торгово-промышленной палаты Северной Осетии Казбек Туганов видит в реформе скрытую отмену единого налога на вмененный доход, который сейчас весьма удобен для широкого пласта коммерции.

    — Положительные стороны нового закона очевидны. Однако приобретение кассовых аппаратов и ежегодное обслуживание, которое обойдется примерно в 15 тысяч, – дополнительные издержки. А если в магазине 5 кассовых аппаратов или 10? Но больше пугает другое – закрадываются опасения, что сделан первый шаг к повышению ставки налога на вмененный доход. Кассы здесь играют разве что статистическую роль, ведь для данного вида налога объем выручки не важен, в отличие от упрощенной системы (6% от дохода – прим.). А чтобы остановить отток бизнеса, который сейчас «сидит» на упрощенке и захочет перейти на ЕНВД, вполне вероятно ставка по «вмененке» может быть увеличена. Другими словами, в конечном итоге налоговая нагрузка возрастет. Самое странное, что повышать налоги более менее безболезненно можно было в тучные годы. Сейчас, во время кризиса, когда покупательская способность населения упала и бизнес стал зарабатывать ощутимо меньше, подобные действия не совсем уместны.

    Заметим, что для «вмененщиков» сроки наступления часа Х расширили до 1 июля 2018 года. Больше времени на подготовку предоставили и обладателям патентов и организаций, которые используют бланки строгой отчетности.

    Несправедливая отсрочка

    В кулуарах говорят: старт трещащего по швам закона могут отложить до 1 сентября. Однако эксперты не верят, что и в случае отсрочки заводы-изготовители полностью удовлетворят спрос.

    Неужели никто не просчитывал мощности завода? – справедливо интересуется руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Юрий Бирагов. – Дума принимает какие-то документы, но никто не задается вопросом, и идет гадание на кофейной гуще. Надеюсь, что преимущества, которые дают новые кассовые аппараты, мы со временем прочувствуем, но почему бы тогда не перенести вступление закона на 1 сентября абсолютно для всех? В итоге получится, что добросовестные плательщики снова будут «отдуваться» за других – если кассу купил, значит, обязан с 1 июля начать, а если техники нет, то готовы ждать и до 1 сентября. В Северной Осетии 497 тысяч человек официально не работают. И самозанятые, которых нельзя назвать безработными, снова не попадут под новый закон. То есть снижение доли фактически работающего населения не произойдет, а добросовестные бизнесмены продолжат платить налоги.

    Генерального посыла – сделать налоги прозрачными – никто не оспаривает. Власти надеются рассекретить теневую сторону сфер торговли и услуг, увеличить налоговые поступления и одновременно избавить от необходимости проверки добросовестных налогоплательщиков, которые всегда играли «в белую». Но механизм снова не продуман, и в результате на горизонте очередной виток социального недовольства, в данном случае бизнес-сообщества, которое в удобных случаях принято называть «опорой страны», а во всех остальных мучить как заблагорассудится.

    Валериан Туганов

    Просмотров: 1097 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Май 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz