Четверг, 28.03.2024, 11:09
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Август » 28 » Налоговики проследят, чтобы таксисты выдавали пассажирам чек.
    16:25
    Налоговики проследят, чтобы таксисты выдавали пассажирам чек.


         С 1 сентября ужесточаются требования к перевозке пассажиров в такси. Водители должны будут выдавать кассовый чек или квитанцию об оплате проезда. В противном случае таксистов ожидают штрафы. Контроль за соблюдением новых требований возложен на ФНС и Ространснадзор.
         С 1 сентября ужесточаются требования к перевозке пассажиров в такси. Водители должны будут выдавать кассовый чек или квитанцию об оплате проезда. В противном случае таксистов ожидают штрафы. Это предусмотрено принятым весной нынешнего года законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ. Контроль за соблюдением новых требований возложен на ФНС и Ространснадзор. В этой связи Федеральная налоговая служба отмечает:
         Неприменение контрольно-кассовой техники, невыдача бланка строгой отчетности влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
         Добавим, что за отсутствие на машине "шашечек" и опознавательного фонаря водителю светит трехтысячный штраф, фирме – 50-тысячный. Есть штрафы и для тех, кто незаконно украсил свое авто атрибутами такси. Работа легковых такси регламентируется, в частности, следующими нормами закона:
         Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации...
         Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг... Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.

         ...легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев... Легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке... Легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета... легковое такси должно быть оборудовано таксометром...
         В законе указано, в каких случаях разрешение подлежит отзыву. Это может быть связано с повторным нарушением вышеназванных требований, неисполнением выданного предписания, а также совершением ДТП, повлекшего средний и более тяжелый вред здоровью пассажира или третьих лиц.
         Добавим, что применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт регулирует федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В нём также указано, какие сведения должен содержать документ, подтверждающий прием денежных средств за товар, работу или услугу.


    Редакция правового портала КАДИС
    Просмотров: 1100 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Август 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz