Пятница, 29.03.2024, 16:50
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2018 » Июнь » 28 » Налоговая служба Киргизии будет контролировать уплату налогов в онлайн - режиме с 2019 года
    07:56
    Налоговая служба Киргизии будет контролировать уплату налогов в онлайн - режиме с 2019 года

    Министерство экономики Киргизии планирует в следующем 2019 году полностью перейти на электронную прослеживаемость налоговых и любых фискальных процедур. Так, на любой товар, ввозимый на территорию республики или реализуемый внутри, будет генерироваться электронный документ. Это поможет Государственной налоговой службе в режиме онлайн следить за передвижением товаров, четко видеть налоговые обязательства предпринимателей и контролировать поступили деньги в бюджет или нет.

    По словам министра экономики Олега Панкратова, внедрение электронного формата – достаточно амбициозная и ресурсоемкая цель, и не весь бизнес, особенно малый и средний на первом этапе готов сразу перейти к такой работе.

    – Рабочая группа разрабатывает пакет документов, чтобы 1 января  2019 года мы запустили электронную систему и по мере готовности бизнеса переходили на такую форму взаимодействия государства и налогоплательщиков. Система прослеживаемости будет показывать весь товар, который передвигается и товары без документов не пройдут. Это актуально не только внутри страны, но и в рамках ЕАЭС. Конечно, для тех, кто работает в тени – это будет очень неприятно. При электронной системе коррупционные схемы уже не помогут скрывать никакие серые потоки. Мы понимаем, что будет большое противодействие, тем не менее, весь мир к этому перешел и даже страны, которые отставали в развитии, наши партнеры в том числе, обгоняют нас, – отметил Панкратов.

    Министр экономики считает, что пора уходить от привычных отчетов и проверок, которые тормозят развитие налоговой системы. Ведомство планирует поручить налоговые проверки аудиторам. Кроме того, модернизация затронет и устаревшие контрольно-кассовые машины (ККМ).

    – Сегодня кассовый аппарат может быть в телефоне, в виде приложения, и нет необходимости покупать ККМ, которые стоят огромных денег, а по функционалу давно не соответствуют требованиям. Еще когда я был вице-премьер-министром, поручил ввести такую систему в налоговый кодекс. Поручение формально было выполнено, согласно законодательным изменениям, ККМ должны применять не только при расчетах с населением, но и при расчетах между юридическими лицами. А виртуальную ККМ, которая работает при помощи программных средств на компьютере или телефоне, можно использовать только после того, как вас включили в реестр решением правительства в связи со спецификой вашей деятельности. Сразу две коррупционные схемы заложили в налоговый кодекс. Сейчас мы внесли правки, чтобы виртуальным кассовым аппаратом мог пользоваться любой налогоплательщик по своему выбору. Кроме того, кассовый чек можно будет выдавать в электронной форме, не обязательно его печатать на принтере. Эти изменения  мы уже внесли, они должны вступить в силу в ближайшее время, – заверил Олег Панкратов.

    Затронул министр экономики также обширные функции налоговой службы. По его утверждению, налоговики должны только следить за наполняемостью бюджета и выполнением планов по сбору налогов. А определять формы отчетов и проводить прочие реформы – это уже не компетенция службы.

    – Никогда налоговик не будет думать, как упростить жизнь налогоплательщику, он будет думать о том, как собрать больше налогов и как переложить свои обязанности по сбору налогов на налогоплательщика, потому что ему руководство ставит план. Отвечать за увеличение налогооблагаемой базы, ростом экономики и так далее должен отвечать другой орган, а не налоговая служба. Это грубейшее искажение формата государственного управления. Мы сегодня этот вопрос ставим перед правительством и президентом. Необходимо исправлять ситуацию, люди, которые отвечают за сбор денежных средств, не могут разрабатывать политику, – заключил Панкратов.

    Елена Иванченко, © News-Asia

    Просмотров: 674 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Июнь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz