Суббота, 27.04.2024, 01:55
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Май » 17 » Минпромторг опровергает обвинения ФАС по контрольно-кассовой технике.
    14:56
    Минпромторг опровергает обвинения ФАС по контрольно-кассовой технике.


    В пятницу, 13 мая ФАС опубликовала решение по делу о сговоре на рынке ККТ, в котором признала Минпромторг, а также Российскую ассоциацию производителей кассовой техники (РАПКаТ) и ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" виновными в нарушении закона о защите конкуренции. По данным ФАС, они создали систему административных барьеров при внесении кассовой техники в Госреестр: за экспертизу брали значительную плату, а "сторонним" организациям безосновательно отказывали в регистрации их моделей кассовых аппаратов. ФАС также решила передать материалы дела в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ.
    В свою очередь, Минпромторг заявляет, что проводит работу "прозрачно и открыто". "В целях координации отраслевой политики Минпромторгом создан межведомственный совещательный орган - экспертный совет по ККТ, в который входят представители ФСБ, Минфина, ФНС ", - заявили "Интерфаксу" в Минпромторге.
    По словам представителя ведомства, по сути Минпромторг проводит техническую экспертизу образцов моделей ККТ на предмет выполнения фискальных функций в интересах государства и граждан в части оборачиваемости наличных денег. "Госреестр ККТ является государственным информационным ресурсом и доступен на официальном сайте Минпромторга", - говорит представитель министерства.
    Как отмечают в Минпромторге, за период с июня 2008 года по 2011 год в министерство поступило 58 заявлений о включении в госреестр ККТ. Из них включено в госреестр 38 ККТ, отказано во включении 4 ККТ, 11 заявлений возвращено за неправильное оформление документов, 5 ККТ находятся на рассмотрении.
    Между тем в Минпромторге признают, что ведомство "активно взаимодействует с Российской ассоциацией производителей кассовой техники (РАПКаТ), в которую входят практически все производители отрасли". Обвинения в нарушении закона о госзакупках в Минпромторге отрицают.
    ФАС 13 мая опубликовала решение, согласно которому действия Минпромторга, РАПКаТ, ООО "РАПКаТ-центр" (создано для решения коммерческих задач) и ФГУП "ЦНИИчермет им.И.П. Бардина" приводят к ограничению доступа хозяйствующих субъектов на товарный рынок производства и реализации ККТ.
    Как установила комиссия ФАС, "система административных барьеров" позволила получить в 2010 году доход в общей сложности в размере 25,4 млн рублей, не считая дополнительного дохода компаний-производителей техники, участвующих в сговоре. Выручка РАПКаТ составила 2,9 млн рублей, ООО "РАПКаТ-центр" от предоставления услуг по "добровольной" сертификации контрольно-кассовой техники - 21,5 млн рублей, ФГУП "ЦНИИчермет" за экспертизу моделей по госконтракту - 9,9 млн рублей.
    ФАС также установила, что более половины моделей, включенных в Госреестр - это модели, разработанные компаниями, подконтрольными руководству РАПКаТ: ОАО "АРКУС-Д" и находящимся с ним в договорных отношениях ФГУП "КЗТА", ЗАО "Штрих-М" и входящим с ним в одну группу лиц ООО "НТЦ "Измеритель", а также ООО "Ярус", ООО "Орион Юта Трейд" и ЗАО "ККС".
    Между тем, заявления о включении в Госреестр поступали более чем от 30 организаций, практически все они получили отказы от Минпромторга без достаточных оснований. Тему ведения реестра ККТ антимонопольное ведомство подняло еще прошлым летом. Тогда ФАС подготовила от лица правительственной комиссии по административной реформе предложения лишить Минпромторг функции ведения реестра.
    Минпромторг не соглашался с отменой этой функции - по мнению ведомства, прекращение ведения реестра ККТ ляжет дополнительным бременем на представителей малого и среднего бизнеса, а также внесет хаос в работу по контролю за оборотом наличных денежных средств.

    /Личные Деньги/

    Просмотров: 1331 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Александр  
    0
    Ну как же, 22 миллиона из под носа уплывают.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz