Четверг, 25.04.2024, 01:38
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Май » 26 » Минпромторг лишится кассовых аппаратов.
    09:33
    Минпромторг лишится кассовых аппаратов.



    Стоимость кассовых аппаратов на сегодняшний день достаточно высока, и для снижения цены, а так же уменьшения затрат на её обслуживание, антимонопольные службы приняли решение лишить Минпромторг тех полномочий, которые позволяли ему контролировать торговую технику: кассовые аппараты, фасовочные весы и так далее...
    Антимонопольная служба намерена изменить саму систему государственного контроля, включающую в себя как производство, так и эксплуатацию кассовых аппаратов. Об этом рассказали сотрудники ФАС, а официальный представитель подтвердил это сообщение.

    Теперь, по словам сотрудников антимонопольной службы, вместо реестра техники будет предложена её обязательная сертификация в аккредитованных для этого лабораториях. Отбирать лаборатории будет либо налоговая служба, либо служба, осуществляющая технический и экспертный контроль – ФСТЭК. Предложение уже направлено для обсуждения в правительство.
    Чиновники из ФАС считают, что рынок производства ККТ станет прозрачным. Чем существенно можно снизить финансовую нагрузку на её конечных пользователей. Прежде чем включить кассовый аппарат в госреестр, Минпромторг отправляет его на экспертизу в Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П.Бардина, однако эта организация не имеет чётких требований к кассовым аппаратам, зато имеет совершенно другую специализацию. По информации, представленной на сайте института, можно понять, что он ведёт разработки в области металлургических технологий.
    В реестр на сегодняшний день включены только кассовые аппараты, имеющие защищённую электронную контрольную ленту, в то время, как весь мир перешел на другие технологии, отвечающие современным требованиям и достижениям науки, например, на цифровую подпись. Каждый год владелец кассового аппарата обязан менять контрольную ленту, что обходится ему в 10 тысяч рублей. Представители Минпромторга пока не комментируют инициативу ФАС.
    Антимонопольщики предлагают законодательно закрепить требования на получение сертификата для кассовых аппаратов. По их замыслу, аккредитованные лаборатории должны будут передавать информацию о выданных сертификатах в налоговую службу, которая и займётся проверкой соответствия установленным требованиям кассового аппарата. Такие меры приведут к тому, что центров сертификации появится много, а производители ККМ смогут легче выйти на рынок. Конкуренция приведёт к снижению цен, так считают сотрудники ФАС.
    Правительство идею в основном одобрило, но нужно доработать детали. Как сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьера, Владимир Путин неоднократно обсуждал с представителями бизнес-сообщества сложности включения в реестр, высокие цены на кассовые аппараты и их обслуживание.
    Половина малых предприятий России пользуется кассовыми аппаратами, для них потратить 5-8 тысяч рублей на покупку наипростейшего аппарата – непозволительная роскошь, а ежегодная замена ленты делает его и вовсе для многих неподъёмным вложением капиталов. Сергей Борисов, президент «Опоры России», говорит, что меры, предлагаемые ФАС снизят эти траты.
    Однако производители контрольно-кассового оборудования больших перемен не ждут. Скорее всего, вместо старой придётся проходить новую разрешительную процедуру, по новым правилам. Так считает Владимир Харламов, который является техническим директором «Экспертек ИБС». А его коллега Борис Кожевников – сотрудник НТЦ «Орион» считает, что если будут разработаны четкие технические требования, предъявляемые к ККТ, то ликвидация реестра не понадобится, участники рынка к ней давно привыкли. Харламов считает, что при разработке новых требований необходимо принимать во внимание мнение предпринимателей.


    Источник.
    Просмотров: 1408 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Алибаба  
    0
    Кому-ж нужны предприятия, для которых 3 рубля в день
    непозволительная роскошь ?
    (8000/7лет полезного использования)

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz