Четверг, 25.04.2024, 10:08
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2019 » Июнь » 6 » Малый бизнес в России раздавят кассами.
    07:43
    Малый бизнес в России раздавят кассами.

    В Государственную Думу внесен законопроект об отмене применения контрольно-кассовой техники для ослабления нагрузки на индивидуальных предпринимателей, сообщает DEITA.RU.

    Вопросы правовой защиты предпринимателей в нашей стране имеют очень большое значение. Это обусловлено особой значимостью сектора малого бизнеса для экономки нашей страны в целом и обеспечения населения товарами и услугами в полной мере и в достаточном ассортименте.

    Тем не менее, поправки в отраслевые законы резко ухудшили положение именно субъектов малого бизнеса. Размеры штрафов за неиспользование ККМ ИП в 2019 году следующие:

    - При отсутствии устройства онлайн-кассы - от 25% до 50% неучтенной денежной суммы (минимальный размер — десять тысяч рублей);

    - Некорректная эксплуатация ККТ - минимальный штраф — 1500 рублей, максимальный — 3000 рублей.

    - В случае, если покупателю не отдали бумажный/электронный чек - 2000 рублей.

     Благодаря этим новациям, большая часть ИП не «ушли в тень», а именно закрылись из-за отсутствия рентабельности. Обновленный закон № 54-ФЗ не только сделал обязательным использование принципиально иных устройств в качестве кассовых аппаратов, установив присущие им правила работы, но и изменил состав лиц, имеющих возможность не применять кассовую технику. К июлю 2019 года должны поставить ККТ те предприниматели, кто оказывает услуги населению, в том числе ИП с наемными работниками в штате, работающие в розничной торговле, общепите или торгующие подакцизными товарами.

    Покупка современной кассовой техник стоит слишком дорого. Ежемесячные платежи за техническое обслуживание, которые в некоторых субъектах по стоимости эквивалентны двум новым кассовым аппаратам (к примеру, средняя стоимость ежемесячного обслуживания ККМ по г. Москве-2500 руб./мес., по г. Саратов- 650руб./мес., по г. Новосибирск - 950 руб./мес.).

    Проблема эта не нова. Владимир Путин еще в 2009 году заявил: «Действительно, у нас бывает так, что кассовый аппарат стоит дороже, чем продаваемый товар». Перманентный экономический кризис ударил по многим небольшим предприятиям. Тем не менее, именно малый и средний бизнес, особенно в условиях кризиса, должен способствовать росту отечественной экономики. Ведь поле для деятельности этого сектора экономики огромное - от выпечки хлеба до высокотехнологичного производства.

     В настоящее время ИП может не применять кассовое оборудование, работая на патентной системе налогообложения. При работе на патенте ИП может, например, заниматься реализацией услуг или розничной торговлей в торговом зале, площадь которого равна максимум 50 кв. м. или без торгового зала, а также в нестационарном помещении для торговли. Складывается парадоксальная ситуация, при которой происходит дискриминация предпринимателей по роду деятельности: поскольку, по закону, ИП имеет право продавать картофель без ККМ, однако при реализации мороженой рыбы ИП должен использовать кассу.

    Группа депутатов Государственной Думы 4 июня 2019 года внесла в российский парламент законопроект о неприменении контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями, чей суммарный годовой доход от предпринимательской деятельности не превышает двенадцатикратную сумму минимального размера оплаты труда по субъекту Российской Федерации.

    В настоящее время законопроект еще не прошел процедуру обсуждения на уровне профильного комитета.

    Дмитрий Санников

    Просмотров: 1039 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Июнь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz