Суббота, 20.04.2024, 01:43
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Июнь » 9 » Курортный сезон. Предприниматели под контролем.
    09:09
    Курортный сезон. Предприниматели под контролем.


    Клайпедская уездная государственная налоговая инспекция сообщает, что стартует проект «Курортный сезон». А это означает, что во время летнего сезона за предприятиями и жителями, оказывающими услуги общественного питания, предоставляющими жилье, работающими в сфере развлечений и т. д., будет осуществляться более серьезный контроль. Цель проекта – предупреждение и контроль нелегальной деятельности и уклонения от уплаты установленных налогов.
    Деятельностью, связанной с предоставлением жилья  и общественного питания, занимаются около 3,1 тысячи человек. В Клайпедском уезде в 2010 г. эту деятельность декларировали 985 юридических лиц и около 1,5 тыс. жителей, которые приобрели патенты (на размещение отдыхающих). На предприятиях по размещению отдыхающих и общественного питания в прошлом году работали около 4,5 тыс. человек. Налогоплательщики, декларирующие эти виды деятельности, в 2010 г. уплатили около 20 млн литов налогов.
    «В секторах общественного питания и размещения отдыхающих укоренилась практика уклонения от учета получаемых доходов, а также выплаты зарплат в конвертах. В 2009-2010 гг. установлено более 2,3 тыс. случаев неучета наличных денег в кассовых аппаратах – только учреждения общественного питания страны таким образом не отчислили около 6 млн литов, - утверждает А. Цуканов, заместитель начальника Клайпедской уездной государственной налоговой инспекции. – Случаи злоупотребления устанавливаются различные, например, пользуясь программами кассовых аппаратов, манипулируют применяемыми наценками или скидками, уничтожаются данные заказов и предварительных счетов, не выдаются кассовые чеки, выплачивается неучтенная заработная плата, ведется нерегистрированная деятельность, устанавливаются случаи приема нелегальных работников».
    Наиболее рискованных налогоплательщиков налоговый администратор определяет путем наблюдения, во время которого оценивает данные разных источников, сравнивает их с показателями соответствующего сектора предпринимательства, а также на основании информации, поступившей в налоговую инспекцию от предприятий и жителей по телефону доверия  1882. Усомнившись в прозрачности деятельности предприятия, администратор обычно просит мотивированного пояснения низких показателей деятельности – в список проверяемых предприятий попадают те, которые не сотрудничают с налоговым администратором, возможно, не ведут учет доходов, платят зарплаты в конвертах.
    По утверждению А. Цуканова, статистические данные показывают, что продажи предприятий сектора общественного питания Клайпедского уезда, отобранных для наблюдения, приходящиеся на одного работника, прошлым летом выросли до 64 проц., предприятий сектора по размещению отдыхающих -  до 17 проц. Число работников в наблюдаемых гостиницах и других учреждениях этого сектора увеличилось на 4 проц., в то время как вообще в секторе услуг по размещению отдыхающих число работников сократилось до 14 проц. Также выросло число жителей, зарегистрировавших свою деятельность по размещению отдыхающих.
    «Это тенденция наблюдается и в этом году – в ожидании сезона на курортах взморья приобретено 0,5 тыс. патентов на предоставления жилья для отдыхающих, это на одну треть больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Особенно активны жители Неринги, здесь таких патентов выдано на 43 проц. больше, - говорит А. Цуканов. С учетом специфики сезонной деятельности Клайпедская уездная государственная налоговая инспекция соответственным образом организует свою работу. В прошлом году перед самыми большими летними праздниками, когда ожидался наплыв отдыхающих, была создана возможность приобретать патенты и в выходные дни – это оправдало себя, поэтому такая практика будет применяться и нынешним летом».
    Клайпедская уездная государственная налоговая инспекция призывает жителей при покупке товаров или услуг требовать документы об уплате – чек или счет-фактуру, которые предприниматель иногда «забывает» выдать покупателю и которые нужны как гарант предоставленной услуги в случае приобретения некачественного товара или услуги. С другой стороны, упомянутые документы подтверждают, что уплаченные вами наличные учтены, поэтому у недобросовестных предпринимателей остается меньшая возможность уклоняться от налогов  путем присвоения части уплаченной клиентом и причитающейся госбюджету суммы, которая накапливается на социальные нужды, образование, лечение, улучшение инфраструктуры и на другие важные для общества нужды.

    В клайпедских кафе – сезонное подорожание

    С началом курортного сезона во многих кафе портового района Клайпеды начали повышаться цены на предлагаемые блюда. Предприниматели уверяют, что они вынуждены это делать в связи со значительным  подорожанием в последнее время продуктов питания.
    Некоторые блюда подорожали аж на 20-30 процентов. Представители кафе уверяют, что подняли цены не на все блюда, а только на те, себестоимость которых в последнее время значительно возросла.
    «Ведь вы сами видите, какими темпами дорожают продукты питания. Мы долгое время не повышали цены, однако уже подошли к той черте, когда пришлось и нам пойти на это. Больше всего подорожали бывшие до сих пор одними из самых дешевых – картофельные блюда», - сказал менеджер одной из сетей кафе Томас Йокубаускас.
    Собеседник утверждал, что за последние полгода до невиданного уровня подскочила цена на этот продукт питания. Однако менеджер заверил, что в том случае, если после нового урожая картофель подешевеет, то сразу должны будут понизиться и цены на блюда из него.

    Соблазняют акциями

    В кафе подорожали также некоторые супы, мясные и мучные блюда. Однако Т. Йокубаускас заверил, что  особого шока посетители не ощутят.
    «Мы постоянно предлагаем разные акции, которыми клайпедчане и пользуются, поэтому не думаю, что цены их огорошат. А заглядывающим к нам иностранцам и так все кажется довольно дешево», - аргументировал собеседник.
    Нынешним летом в портовом городе будут проходить многочисленные международные мероприятия, в связи с этим в городе ожидают как никогда много зарубежных туристов. Можно предположить, что некоторые кафе, желая  прилично заработать на них, умышленно повысили цены.

    Поднять цены подумывают и другие

    Владельцы многих кафе, расположенных в центре города, сказали, что еще думают, поднимать или оставить цены прежними. Хотя, по их утверждению, делать это летом – самое подходящее время – сейчас посетителей предостаточно. А если поднять цены осенью или зимой, то есть риск потерять часть прибыли.
    «Цены пока не повышали, однако подумываем об этом. Думаю, что в ближайший месяц цены несколько повысятся и у нас, однако это не будет таким резким скачком», -  сказала руководитель одного из кафе в центре города Йоланта Кубилене.
    По ее словам, на повышение цен идет все больше предпринимателей, потому что им трудно сводить концы с концами. Она считает, что с резким подорожанием продуктов надо решаться на повышение цен или придется закрывать кафе, потому что работать  себе в убыток не стоит.
    Примерное меню. Средние цены в литах
    Блюда                            Месяц назад                       Сейчас
    Холодный борщ               4-4,5                                     5-6,5
    Цеппелины                       9-10                                      10-13
    Картофельные блины       9                                           10-12
    Блинчики                          6-8                                        9-12
    Свиная отбивная             14-16                                    15-18
    Куриное филе                  10-15                                    11-18 


    Источник.

    Просмотров: 1264 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Июнь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz