Пятница, 29.03.2024, 15:21
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Март » 24 » Компании с успехом отбились от штрафов за непробитые чеки.
    16:16
    Компании с успехом отбились от штрафов за непробитые чеки.


    Газета "Учет. Налоги. Право" обобщила свежую арбитражную практику Северо-Западного округа по делам об ответственности компаний за неприменение контрольно-кассовой техники. Большинство таких споров выигрывают налогоплательщики. Так, за последние полгода из 40 споров они выиграли 26, а 14 решений суды приняли в пользу инспекций.
    Как видно из решений, налоговики продолжают самостоятельно проводить контрольные закупки и штрафовать компании за невыбитые чеки, а суды стабильно эти штрафы отменяют. Кроме того, отменять штрафы компаниям помогают процессуальные нарушения ревизоров, например, если инспекторы не сообщили о времени и месте рассмотрения материалов дела об административном правонарушении. Инспекторам не всегда удается доказать и само событие правонарушения.

    Доводы компаний, которые убеждают судей отменить штрафы

    Почему инспекторы наложили штраф
    Решение судаКомментарий «УНП»
    В ходе проверки правильности применения контрольно-кассовой техники налоговики установили, что в кафе, принадлежащем компании, при продаже чая и двух чизкейков покупателю не выдали кассовый чек. При допросе продавец пояснила, что чек не выдала, потому что кассовый аппарат сломался. В результате инспекторы оштрафовали компанию за неиспользование ККТИнспекция не доказала, что товар был приобретен в кафе, принадлежавшем компании. На момент проверки обособленное подразделение по этому адресу компания уже закрыла, а ее директор в суде пояснил, что деятельность в кафе незаконно осуществляли бывшие руководители этого подразделения (постановление от 03.09.10 № А56-73384/2009*)Налоговики вправе составить протокол, лишь если есть событие правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ). Его не будет, если, например, сотрудник, который не выдал чек, в компании уже не работает или подразделение закрыто. Подтвердить такие обстоятельства можно приказом об увольнении сотрудника и решением о закрытии подразделения или новой редакцией устава
    Компания в принадлежащем ей кафе использовала контрольно-кассовую технику. В ходе проверки инспекторы обнаружили, что на кассе отсутствуют марки-пломбы установленного образца. На этом основании налоговики привлекли компанию к административной ответственности и оштрафовали за неприменение ККТИспользование неопломбированной ККТ является малозначительным правонарушением. Компания выдает покупателям кассовые чеки, несмотря на то, что событие правонарушения все же есть (постановление от 06.12.10 № А56-13976/2010)Малозначительность - частое основание для отмены штрафов за неприменение ККТ. Но освободить компанию от ответственности по данному основанию может только суд. Кроме того, даже если пломбы нет, инспекция обязана доказать, что был несанкционированный доступ к памяти ККТ (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16)
    В ходе проверочной закупки инспекция установила, что компания использует кассу, на которой время отстает от реального на один час. Из-за этого ревизоры оштрафовали компанию за неиспользование кассыИнспекция не имела права проводить контрольную закупку, и полученные в ходе ее доказательства не имеют силы. Вину компании они не подтверждают, а значит, штраф незаконный (постановление от 30.11.10 № А56-27216/2010)Мы считаем, что инспекторы не вправе штрафовать за неверное время в кассе. Ведь ответственность возможна за невыдачу чека, использование кассы без пломбы и т.д. Но неверное время на чеке неприменением ККТ не считается (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16)
    Налоговики оштрафовали компанию за неиспользование кассы. Основанием послужило то, что продавец, получив от покупателя 100 рублей наличными за подключение к сотовому оператору, не выдал ему кассовый чекСуд признал, что компания допустила нарушение, но штраф отменил. Налоговики не известили компанию о времени и месте рассмотрения материалов административного дела, а это является грубым нарушением привлечения к ответственности (постановление от 14.12.10 № А44-2701/2010)Суд может отменить штраф за неприменение ККТ, если налоговики допустили существенные нарушения процедуры привлечения к ответственности. Правда, определения существенности в законе нет. Ее определяет суд, оценивая последствий таких нарушений для компании

    * Здесь и далее – постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.


    Источник: Учет. Налоги. Право

    //отдел новостей «Налоговый учет»
    Просмотров: 2926 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz