Понедельник, 29.04.2024, 18:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Каждый пятый магазин Эстонии обманывает покупателей.
    10:06
    Каждый пятый магазин Эстонии обманывает покупателей.


    У 23% проверенных предприятий торговли Эстонии обнаружены проблемы с ценнообразованием, когда заявленные в зале цены на товар не совпадали с ценой на данный товар в кассовом аппарате и оказывались завышенными. Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 октября, сообщили в Департаменте по защите прав потребителей Эстонии, отметив, что подбное нарушение обнаружено в магазинах всех представленных в Эстонии торговых сетей Maxima, Rimi, Prisma, Selver, Sааstumarket, Konsum, A ja O. Всего были проверены 164 магазина, нарушения обнаружены в 38 из них.
    Rambler-Новости
    В ходе контрольной закупки проверялось соответствие цен в зале и в кассе по 25 различным наименованиям продуктов и товаров. Все обнаруженные нарушения были сделаны не в пользу покупателей - цены в зале были указаны ниже, чем пробивались в чеке на кассовом аппарате. Самая большая разница зафиксирована в магазине Prisma Peremarket, где женские сандалии стоили в зале и на кассе с разницей в шесть евро. Больше всего ценновых нарушений зафиксировано в сети магазинов Rimi Eesti Food AS.


    Источник.

    В продолжение темы:

    Департамент: цены в залах магазинов и на кассе не совпадают в 23% случаев



    Сотрудники Департамента защиты прав потребителей в ходе проверки 164 магазинов по всей Эстонии выявили, что в 23% случаях стоимость товара, указанная на ценниках, не соответствует пробиваемой на кассе.
    Проверки проходили в течение последней недели сентября в магазинах Maxima, Rimi, Prisma, Selver, Säästumarket, а также в Maksimarket, Konsum, сообщает Департамент защиты прав потребителей.
    В ходе проверки в каждом магазине контролю подвергались 25 разных наименований как продовольственных, так и промышленных товаров. Несоответствие цен в ущерб потребителю, то есть указание в зале более низкой цены, чем пробивали в кассе было выявлено в 22 случаях (13,4%).
    Самая большая разница составила 6 евро — в магазине Sikupilli Prisma сети АО Prisma Peremarket, где женские сандалии в зале стоили 12,99 евро, в то время, как в кассе за них просили 18,99 евро.
    Больше всего различий в цене не в пользу потребителя было обнаружено в сети магазинов АО Rimi Eesti Food — 5 нарушений в магазинах Säästumarket и 3 - в Rimi. Следующую позицию в этом рейтинге нарушителей занимают магазины сети Maxima Eesti OÜ с 5 нарушениями.
    При этом, разница в ценах иногда фигурирует не только в пользу продавца, были случаи, когда пробиваемая в кассе цена была ниже указанной на ценнике в зале. Разницу цен в пользу потребителя выявили в 9,8% случаев, по отношению к 17 видам товаров. Самая большая разница в цене в пользу потребителя составила  5,30 евро и была зафиксирована в магазине Maxima на улице Паэ, где стоимость женского джемпера в зале была 9,99 евро, а в кассе пробили 4,69 евро.
    В отношении магазинов разных сетей было заведено 19 делопроизводст о проступке.
    По сравнению с результатами предыдущей подобной проверки, проведенной в мае прошлого года, общий процент нарушений снизился с 33% до 23%. Значительно снизилось количество случаев, когда цена отличается в пользу потребителей — с 20,7% до 9,8%. Число нарушений в ущерб потребителям выросло с 12,9% до 13,4%.

    Ирина Киреева
    Редактор

    Просмотров: 1356 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Октябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz