Вторник, 16.04.2024, 22:33
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2016 » Май » 23 » Какие последствия будет иметь переход на систему электронных чеков?
    10:17
    Какие последствия будет иметь переход на систему электронных чеков?

    Новые поправки к федеральному закону N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» могут существенно повлиять на рост уровня затрат части ритейлеров из-за необходимости замены кассовых аппаратов.

    Сроки и порядок внедрения кассовой техники нового образца уже зафиксированы в законопроекте, который был принят Госдумой в первом чтении в феврале этого года. Рассмотрим более подробно, какие последствия для предпринимателей и покупателей несет в себе  данная инициатива и возможно ли подорожание товаров.  

    Одной из основных целей введения поправок является повышение эффективности контроля за применением ККТ и снижение теневого оборота наличных денежных средств. По данным департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ, оборот теневой наличности  в России за 2013-2015 годы составил почти 3,7 трлн рублей.

    Если введение закона не будет отложено, использование новой ККТ станет обязательным с 1 июля 2017 года для крупных и средних игроков рынка, и к 1 января 2018 года действие закона распространится также и на малый бизнес. В ККТ нового образца электронную контрольную ленту (ЭКЛЗ) заменит фискальный накопитель — устройство, которое хранит зашифрованную информацию. Такие кассовые аппараты позволят обеспечить формирование кассового чека в виде электронного документа, присылаемого на e-mail что, на мой взгляд, является прогрессивным решением, соответствующим развитию бизнеса и технологий.

    Однако внесенные поправки не предполагают немедленного освобождения от необходимости выдавать покупателям бумажные чеки. С 1 февраля 2017 года до 1 января 2018 года продавцы будут обязаны выдавать покупателям только бумажные чеки, а электронные — по требованию. С 2018 года выдача электронного чека станет, наоборот, обязательной, а отпечатанный на бумаге кассовый чек необходимо будет передать покупателю по его требованию.

    Кроме того, все данные о кассовых операциях с новой ККТ будут автоматически передаваться в налоговые органы. Предполагалось, что данная опция поможет предпринимателям сократить административную нагрузку и снизит ежегодные издержки, связанные с использованием ККТ. Однако, существует ряд причин, которые заставляют сомневаться в достижении этой цели.

    Во-первых, электронный чек, полученный покупателем, приравнивается к бумажному кассовому чеку при условии наличия сведений о нем в базе оператора фискальных данных. Эта инициатива призвана защитить право покупателей на возврат товара. Однако необходимость заключения договора с оператором фискальных данных (в целях обеспечения требований ФЗ по передаче данных в налоговые органы в электронной форме), в свою очередь, также повлечет дополнительные расходы со стороны предпринимателей. Для средних и крупных магазинов эти затраты, вероятно, не окажутся критичными.

    Между тем, небольшие магазины и индивидуальные предприниматели, согласно существующим правилам, не во всех случаях обязаны выдавать кассовые чеки, для них организация передачи данных о каждой операции в налоговые органы  потребует значительных затрат и, как следствие, может привести к закрытию или уходу в «серую» зону части из них.

    Во-вторых, налаживание работы в соответствии с новыми правилами потребует значительных усилий и финансовых инвестиций от всех игроков рынка (настройка отправки онлайн-уведомлений в налоговые органы и покупателям).

    Как это скажется на тарифах курьерских компаний — платежных агентов, пока сложно прогнозировать. Мы, как логистический оператор, в любом случае обеспечим соблюдение всех новых требований законодательства в области работы ритейлеров сразу после вступления их в силу. Закон одинаков для всех, и предпринимателям, в любом случае, придется подчиняться новым правилам. 

    Все это, в свою очередь, определенным образом может повлиять и на покупателей. Переход к новой ККТ приведет к тому, что в цену товара могут закладываться новые сопутствующие изменениям дополнительные расходы. А вот насколько резким может оказаться рост стоимости потребительской корзины, пока прогнозировать сложно. С другой стороны, возможность эффективного контроля за оборотом наличных средств поможет существенно снизить угрозу от такого фактора ценового роста, как недобросовестность предпринимателей. Вследствие этого есть все основания полагать, что в перспективе введение поправок  будет способствовать поддержанию стабильности цен.

    Автор: Полина Винокурова, PR-директор логистической компании МОЛКОМ 

    Просмотров: 1107 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz