Среда, 19.09.2018, 14:47
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Альянс
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • ТА ЦТО ККТ
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2018 » Август » 31 » Интервью с ФНС: когда нужны чеки и как правильно их выбивать.
    13:32
    Интервью с ФНС: когда нужны чеки и как правильно их выбивать.

    С 1 июля 2018 года еще больше налогоплательщиков обязаны применять онлайн-кассу. Кроме этого в 3 июля начали действовать поправки в законе о ККТ. До сих пор изменения вызывают множество вопросов у подписчиков газеты "УНП". На самые частые из них "УНП" получила ответы во время интервью с Алексеем Батариным, начальником организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС.

    Раньше чек коррекции выбивали при поломке ККТ. Верно ли, что сейчас чеком коррекции исправляют любые ошибки?

    — Да, верно.

    С 3 июля любые ошибки в чеке исправляют чеком коррекции [абз. 2 п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ]. Но, чтобы верно применить правило, нужно выяснить, по какому формату касса печатает фискальные документы.

    Сейчас компании вправе выбирать из трех версий формата — 1.0, 1.05 или 1.1. С 1 января 2019 года версия 1.0 не действует [п. 2 приложения 1 к приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@]. При этом исправлять любые ошибки чеком коррекции получится, только если фискальный накопитель работает по формату 1.1.

    ФНС учла, что сейчас многие используют формат 1.0, а после 1 января 2019 года у компаний еще не закончатся сроки действия накопителей 1.05. Для них разрешили исправлять ошибки не чеком коррекции, а обычными чеками [письмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@].

    Например, если неверно провели расчет с признаком «приход», то нужно выбить идентичный ошибочному чек с признаком «возврат прихода». После этого оформите правильный фискальный документ.

    В чеке коррекции нужно прописывать сведения о неверном расчете, который исправляете. В корректировке запишите дату неверного расчета [таблицы 30, 31 приложения 2 к приказу № ММВ-7-20/229@]

    Если выяснили, что не провели расчет по кассе, тоже нужен чек коррекции? Есть ли особенности для разных форматов в этом случае?

    — Да, используйте чек коррекции.

    Можно самостоятельно исправить нарушение, когда компания не применяла кассу. Создать чек коррекции можно в любом из форматов. Этот документ требовался до поправок в форматах фискального документа, нужен и сейчас.

    Как пробивать чек на вознаграждение подрядчику

    Компания заплатила «физику», который оказал разовые услуги по доставке товаров. Пробивать чек на выплату денег?

    — Нет, чек не пробивайте. Компания обязана оформить чек, если оказывает услугу клиенту [п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ]. Но в вашей ситуации компания — заказчик, а не исполнитель. Поэтому при выплате вознаграждения не применяйте кассу. Это правило распространяется на любые выплаты «физикам», когда оплачиваете их работы или услуги по договору гражданско-правового характера.

    Безопаснее выбить чек на «приход» от «физиков» в банковской выписке

    Чек не потребуется и в случаях, когда компания компенсирует «физику» расходы на материалы, которые он приобрел для заказа?

    — Да, верно. Но безопаснее, если в договоре вы запишете стоимость работ общей суммой. Разбивать ее на составляющие лучше в спецификации к контракту: отдельно сумма вознаграждения и отдельно компенсация материалов. Даже если посчитать, что компания приобрела у подрядчика материалы, пробивать чек ей все равно не требуется. В этом случае продавец — «физик», но он не обязан применять кассу [п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ].

    Как же тогда сделки, когда компания принимает у «физиков» металлолом. Касса нужна?

    — Да, нужна. В этом случае компания оказывает услугу по скупке металлолома, а «физик» ее покупает. Следовательно, при выплате денег за принятый металлолом пробивайте чек с признаком «расход» [письмо ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@].

    Источник

    Просмотров: 285 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2  
    "...компания оказывает услугу по скупке металлолома, а «физик» ее покупает"-------------А платит "физик" за услугу судя по всему металлоломом. Господи, какие маразматики пишут законы в России

    1  
    Теперь при выбивании чека надо оценивать, что безопаснее, выбить неправильный чек или не выбивать никакого... wacko

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2018
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 45
    Календарь
    «  Август 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0