Более половины интернет-магазинов России нарушают требования 54-ФЗ и не подключаются к контрольно-кассовой технике (ККТ), сообщил порталу Банки.ру источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, нежелание e-commerce тратить лишние деньги и время на контрольно-кассовые аппараты можно понять: даже Федеральная налоговая служба (ФНС) не владеет информацией о точном количестве магазинов-онлайн и в ближайшее время планирует заняться определением термина «интернет-магазин» на уровне законодательства и последующим внедрением контрольных процедур.

«Интернет-магазины, которые еще не подключили онлайн-кассы, действительно есть в России. Но не факт, что их число превышает половину e-commerce-рынка. Ведь однозначно оценить емкость этого рынка пока не представляется возможным», — отмечает руководитель бизнес-проекта «АТОЛ-Онлайн» Юлия Носова.

«Мы видим две основные причины, по которым предприятия до сих пор не используют новую систему фискального учета. Ретейлер может просто отказаться от приема платежей, проводимых по банковской карте через Интернет, и тем самым сдвинуть срок своего перехода на онлайн-кассы до июля 2018 года на законных основаниях. И онлайн-магазин может осознанно игнорировать требования измененного 54-ФЗ в расчете на то, что ФНС еще долго не будет обращать на него внимания. По нашим наблюдениям, второй вариант особенно распространен среди индивидуальных предпринимателей и микропредприятий с маленьким ежемесячным оборотом», — объясняет эксперт.

Она также отметила, что в России отсутствует «более-менее точная информация о размере рынка e-commerce».

«Квалификация термина «интернет-магазина» не такая чистая, как кажется. Конечно, мы будем работать над этим вопросом. Сейчас у нас прошел первый этап — подключение. А следующий — внедрение контрольных процедур», — рассказал Банки.ру заместитель руководителя ФНС Даниил Егоров.

По его мнению, для борьбы с нарушителями существует простой способ точечной проверки чека через систему ФНС. «Естественно, с этим возможно бороться, потому что, как только человек проверит чек и этого чека не будет в системе, к нам автоматически поступит жалоба, и мы вынуждены будем применять меры контроля. Это же интернет-среда. Я могу сделать выборку интернет-магазинов, которые работают в РФ, и проверить, пользуются ли они контрольно-кассовой техникой или нет», — сказал представитель ФНС.

Между тем, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в России более 45 тыс. интернет-магазинов. «К сожалению, у нас нет статистики о точном количестве перешедших на онлайн-кассы компаний. Можем лишь сказать, что их большинство», — заявили в ассоциации.

При этом в организации отмечают, что использование онлайн-касс повлекло за собой появление новых сервисов, в первую очередь аналитических, потому что информация об операциях появилась у операторов фискальных данных. «И этой информацией можно пользоваться в агрегированном виде. Новая технология позволяет получить информацию не только о том, кто и что у вас покупает, но и о том, как прогнозировать спрос, когда в одном месте собираются данные. Огромный объем данных позволяет спрогнозировать и покупательский спрос», — уточнили в ней.

При этом в АКИТ не смогли назвать число подключенных к ККТ интернет-магазинов.

Со своей стороны, генеральный директор компании «Платформа ОФД» Алексей Баров объясняет проблемы с подсчетом тем, что в стране велика доля небольших интернет-магазинов, где работают всего один-два сотрудника и невысокие объемы продаж. «Кроме того, готовые комплексные решения по 54-ФЗ для этого сегмента подоспели немного позже, чем для офлайн-ретейла, и сам переход на 54-ФЗ для них оказался несколько сложнее, чем для традиционной розницы. Работа по новым правилам торговли требует покупки или аренды кассы, получения электронной подписи, подключения к ОФД, интеграции системы управления сайтом и ККТ», — рассказал эксперт.

«Многие просто ищут разные варианты работы. Кто-то отказывается от приема платежей непосредственно на сайте, перекладывает часть задач на курьерские службы», — отмечает представитель «Платформы ОФД».

Как разъяснили в Минфине, на интернет-магазины не распространяется отсрочка по срокам применения ККТ. Соответственно, не подключившиеся к ОФД и онлайн-кассам рискуют получить полный комплекс штрафов, которые теперь напрямую зависят от величины выручки, прошедшей «мимо кассы». Самые минимальные санкции — за невыдачу чека покупателю — обернутся для компании предупреждением или штрафом в 10 тыс. рублей, а для предпринимателя — предупреждением или штрафом в 2 тыс. рублей.

Ранее замглавы ФНС Даниил Егоров заявил, что предполагается перенос сроков перехода на онлайн-кассы для сферы услуг и самозанятых граждан на июль 2019 года (ранее они должны были перейти на новые правила торговли в июле 2018-го), оставив обязанность работы с онлайн-кассами и ОФД с июля 2018-го только для сферы ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и ПСН (патентная система налогообложения).

Наталья СТРЕЛЬЦОВА, Banki.ru