Пятница, 26.04.2024, 02:05
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Март » 24 » Группировка "мыла" деньги и подделывала чеки
    16:24
    Группировка "мыла" деньги и подделывала чеки


    В начале нынешней недели работники Финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) предотвратили деятельность преступной группировки, которая занималась не только легализацией средств, полученных преступным путем, но также уклонялась от уплаты налогов путем подделывания кассовых чеков.
    Мошенники использовали фальшивые чеки за несостоявшиеся покупки, которые якобы были совершены в крупных строительных магазинах и магазинах бытовых товаров.
    В ходе расследования работникам Финансовой полиции удалось задержать не только организаторов преступной схемы, но также представителей двух предприятий, которые пользовались услугами мошенников.
    По информации пресс-центра СГД, 28 января Управление финансовой полиции начало уголовный процесс по факту уклонения от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем.
    В ходе следствия было установлено, что услугами организаторов преступной схемы пользовались около 50 предприятий и фирм, занимающихся оптовой торговлей мясной и рыбной продукции.
    Для того, чтобы снизить сумму НДС, которое предприятие должно уплатить в госбюджет, клиенты мошенников включали в налоговые отчеты фактически не состоявшиеся сделки с "посредниками" и фиктивными предприятиями.
    Работники бухгалтерий также присоединяли к отчетам фальшивые кассовые чеки, которые подтверждали факт несостоявшихся сделок.
    Преступная группировка работала с 2009 по ноябрь 2010 года. Сумма оборота их сделок составила около 8 миллионов латов, а сумма не уплаченного государству НДС — около 1,5 миллиона латов.
    21 марта 2011 года работники СГД провели 21 обыск в Риге и ее окрестностях. За это время были проверены восемь мест жительства лиц, вовлеченных в реализацию преступной схемы, восемь автомобилей, три бюро, а также два предприятия.
    Во время одного из обысков подозреваемое лицо попыталось сжечь доказательства, однако работникам СГД удалось найти и изъять четыре устройства, используемых для подделки кассовых чеков, чековые ленты, а также фальшивые чеки.
    Также во время обыска изъяты печати и калькуляторы кодов предприятий, вовлеченных в схему, документация и 6 500 латов.
    По данным следствия, в преступную схему были вовлечены по меньшей мере 15 лиц, трое из которых считаются организаторами и фактическими лидерами.
    21 марта задержано и отправлено под стражу лицо, подозреваемое в подделке чеков, а также два "клиента" организаторов преступной схемы.
    Кроме того, работники СГД задержали и подозреваемого, который являлся руководителем ряда фиктивных предприятий. Этот человек разрешил использовать свое имя для регистрации фиктивных фирм, которые использовались для "отмывания" денег.
    В пресс-центре СГД сообщили, что это лицо ранее было объявлено в розыск по подозрению в мошеннических действиях. В данное время он задержан и передан Госполиции.
    В ходе досудебного следствия в ряде латвийских банках заморожены счета девяти предприятий, вовлеченных в преступную схему.
    Следствие продолжается.


    Просмотров: 1528 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 11
    Гостей: 11
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz