Вторник, 30.04.2024, 05:12
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Госкомпредпринимательства хочет защитить производителей кассовых аппаратов от НБУ.
    10:08
    Госкомпредпринимательства хочет защитить производителей кассовых аппаратов от НБУ.

    Госкомпредпринимательства обратилось к НБУ с предложением пересмотреть утвержденные им технические требования работы регистраторов расчетных операций (РРО). Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства, передает IT Expert.

    В связи с обращениями производителей кассовых аппаратов, Госкомпредпринимательства пришла к выводу о целесообразности внесения изменений в технологии, утвержденные приказом Минфина от 08.10.2012 г №1057, и спецификациям НБУ с целью приведения ее норм в соответствие с действующим законодательством, что обусловлено следующим.

    Некоторые положения технических требований в полной мере не согласуются с нормами приказа Минфина от 08.10.2012 г №1057 « Об утверждении требований по созданию контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций и модемов для передачи данных и Порядка передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков регистраторов расчетных операций по проводным или беспроводным каналам связи в органы государственной налоговой службы».

    Согласно требованиям приказа №1057 определено каналы передачи информации - GSM/GPRS и/или другие проводные или беспроводные каналы (используемых модемом для передачи информации на сервер обработки информации).

    При этом система подходов, на которых построена технология Нацбанка, исключает возможность проверки РРО с разными каналами связи, в связи с чем РРО с модемами, отличающимися от GSM/GPRS, формально не могут быть одобрены.

    Госпредпринимательства считает, что НБУ предпочитает производителей РРО и электронные контрольно-кассовые регистраторы со встроенным GSM/GPRS модемом, вводя искусственные ограничения для субъектов хозяйствования, производящих РРО с модемами, отличающимися от GSM/GPRS.

    В связи с этим, Госкомпредпринимательства предложило НБУ рассмотреть возможность внесения изменений в технологии с целью приведения ее норм в соответствие с действующим законодательством, в частности, положений приказа Министерства финансов Украины от 08.10.2012 г №1057 и требований ряда статей Хозяйственного кодекса Украины.

    Как сообщалось ранее, президент подписал закон об отсрочке до 1 июля 2014 года наложения штрафов за отсутствие у предпринимателей кассовых аппаратов с модулями для формирования электронной отчетности. Соответствующий законопроект был принят был принят Верховной Радой 21 июня 2013 года, а подписан президентом - 8 июля.

    Напомним, что норма об обязательном оборудовании кассовых аппаратов модулем электронной кассовой отчетности содержится в Налоговом кодексе и вступила в силу с 1 января 2013 года. Одновременно с 1 января 2013 года вступила в силу норма о переходном периоде для предпринимателей, отведенном специально для того, чтобы дать им возможность оборудовать кассовые аппараты необходимыми устройствами. Переходный период должен был закончиться 1 июля 2013 года.

    Вместе с тем, ряд народных депутатов – представителей всех фракций парламента выступили с предложением продолжить процесс оборудования кассовых аппаратов, но отсрочить наступление ответственности за необорудованные кассовые аппараты. Такое решение парламентарии мотивировали острым дефицитом модулей и невозможностью вовремя – до 1 июля текущего года – выполнить требование Налогового кодекса.

    Со своей стороны Миндоходов выступает за то, чтобы интернет-магазины работали в офисах и были оборудованы кассовыми аппаратами. «Вы видели, сколько вопросов у нас к интернет-магазинам, сколько было шума. Мы считаем, что там, где есть риски неуплаты налогов и риски уклонения от этого, мы должны действовать. Какие методы есть для этого: кассовые аппараты, местонахождение магазинов, чтобы их легче было проверить - это все комплекс мер, которые направлены на защиту интересов государства», - сказал глава Миндоходов Александр Клименко.

    По его мнению, такие нововведения объективно необходимы, ведь интернет-торговля развивается и государство должно быть готово к новым вызовам и быть качественным администратором в данной сфере денежного оборота. При этом он исключает, что с введением новых обязательств для интернет-магазинов могут быть увеличены цены на товары в них.

    Юрий Григоренко
    Просмотров: 1188 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz