Понедельник, 29.04.2024, 11:11
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2012 » Апрель » 21 » Госдума может 27 апреля рассмотреть законопроект о ЕНВД и патентах.
    18:56
    Госдума может 27 апреля рассмотреть законопроект о ЕНВД и патентах.


    Госдума может на пленарном заседании 27 апреля рассмотреть во втором чтении законопроект, который расширяет упрощенную систему налогообложения на основе патента, но сохраняет до 2018 года единый налог на вмененный доход (ЕНВД), сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.
    Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в мае 2011 года, предусматривал расширение с 2012 года упрощенной системы налогообложения на основе патента и постепенное вытеснение ЕНВД патентом, вплоть до полной ликвидации этого налога к 2014 году. Однако с тех пор к законопроекту поступило множество поправок, в частности споры вызвал вопрос, разрешать ли бизнесу выбирать между патентной системой и ЕНВД. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в конце декабря озвучила предложение дать малым предприятиям на переходный период право выбирать между патентом и ЕНВД.
    "В настоящий момент, по существу, закончено согласование вопросов и с позицией министерства финансов, и с позицией министерства экономического развития. Мы проводили специальный экспертный совет с участием ОПОРЫ РОССИИ, и большинство предложений ОПОРЫ РОССИИ принято. Есть еще некоторые частности, которые, я думаю, мы сейчас посмотрим до конца этой недели и уже на следующей неделе мы выйдем на второе чтение", - сказал Макаров.
    Он отметил, что при рассмотрении поправок была учтена просьба малого бизнеса - не ликвидировать ЕНВД. "ЕНВД действительно сохраняется, при этом расширение патентов происходит, то есть, иными словами, вот эта позиция министерства финансов о том, что нужно разменять расширение патентов на ликвидацию ЕНВД, она не прошла. Очевидно, что сохранение ЕНВД на шесть лет - это просто решение о сохранении ЕНВД", - заявил депутат.
    Законопроект предполагает, что частный предприниматель, приобретающий патент на срок от 1 до 12 месяцев, будет иметь возможность нанимать не более десяти работников, а доход от реализации по итогам налогового периода не должен будет превышать 60 миллионов рублей. Перечисляется 47 видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.
    Налоговая ставка по патентной системе устанавливается в размере 6%. Объектом налогообложения является потенциально возможный годовой доход индивидуального предпринимателя, а налоговый период составляет один календарный год.
    Налог, уплаченный при применении патентной системы, на 10% будет зачисляться в бюджет субъекта РФ, и на 90% - в бюджеты муниципалитетов.


    Источник.

    Просмотров: 1168 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Апрель 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz