Четверг, 25.04.2024, 10:00
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Январь » 27 » ГД одобрила поправки, связанные с законом о национальной платежной системе.
    19:45
    ГД одобрила поправки, связанные с законом о национальной платежной системе.



    Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О национальной платежной системе". Документ направлен на поддержку развития платежных инструментов и процедур.
    Законопроектом в Гражданском кодексе РФ закрепляется институт перевода денежных средств с определением его безотзывности и окончательности, приводится в соответствие с современной банковской практикой базовая форма расчетов платежными поручениями, а также вводится форма расчетов платежными требованиями с возможностью ее применения в целях прямого дебетования.
    Определяется, что все операции, связанные с передачей, перечислением и переводом денежных средств от одного лица к другому, являются безналичными расчетами. Устанавливается, что безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств с открытием или без открытия банковских счетов. В часть первую Налогового кодекса РФ вносятся дополнения, связанные с переводом электронных денег.
    В федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" вносятся изменения в части определения целей, функций и полномочий Банка России в национальной платежной системе. В федеральный закон "О банках и банковской деятельности" вносятся изменения в части закрепления права кредитных организаций по осуществлению переводов денежных средств в рамках платежных систем, а также в части создания небанковских кредитных организаций, осуществляющих переводы денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций.
    В федеральный закон "О рынке ценных бумаг" вносятся изменения, направленные на обеспечение взаимодействия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Банка России при наблюдении за платежными системами, в которых осуществляются переводы денежных средств в целях расчета по сделкам с ценными бумагами.
    В Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) вносятся изменения, устанавливающие административную ответственность за нарушение законодательства о национальной платежной системе. При этом, согласно поправкам в федеральный закон "Об исполнительном производстве", запрещается обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на отдельном банковском счете оператора по приему платежей, прямых участников платежной системы, а также на денежные средства гарантийного фонда платежной системы по обязательствам, соответственно, оператора по приему платежей, расчетного центра, оператора платежной системы или расчетного центра.
    Законопроектом предусмотрено внесение изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" в части неприменения моратория, невозможности отказа от исполнения обязательств, признания недействительной сделки кредитной организации - участника платежной системы, центрального клирингового контрагента, расчетного центра платежной системы, по которой кредитная организация несет обязательства.
    Кроме того, в федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" вносятся изменения в части установления требований к контрольно-кассовой технике в составе платежного терминала, банкомата, применяемого платежными агентами.

    26.01.2011, Москва 18:14:27
    Просмотров: 1237 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz