ФНС опубликовала проект своего приказа, которым планируется утвердить формы:

  • заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и ее снятии с регистрационного учета;
  • карточки регистрации ККТ и карточки снятия с учета.

Также появится новый порядок их заполнения, направления и получения на бумажном носителе. Кроме того, будет утвержден перечень дополнительных сведений, указание которых необходимо в заявлении о регистрации ККТ.

В форме первого заявления сменится практически весь набор данных, которые необходимо будет указывать, кроме наименования модели и заводского номера ККТ. Помимо этих данных, надо будет указывать наименование модели и заводсткой номер фискального накопителя, адрес и место установки ККТ, режим использования (с онлайн-передачей данных или без). Отдельный раздел будет посвящен нюансам использования ККТ для отдельных операций (например, надо будет указать, планируется ли применять ККТ при продаже лотерейных билетов, приеме ставок и выплате выигрышей, входит ли ККТ в состав автоматического устройства для расчетов и другое). Еще одни раздел будет посвящен сведениям об операторе фискальных данных. В целом форма заявления будет менее громоздкой, чем сейчас.

Для снятия с учета будет отдельная довольно простая форма заявления (сейчас используется та же форма, что и для постановки на учет).