Пятница, 19.04.2024, 02:36
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Март » 30 » ФНС установит дистанционный контроль за ККТ.
    21:54
    ФНС установит дистанционный контроль за ККТ.

    "Точечные" проверки должны снять излишнюю нагрузку с добросовестных налогоплательщиков, утверждают в фискальном ведомстве.

    Федеральная налоговая служба установит дистанционный контроль за контрольно-кассовой техникой (ККТ). В Управлении ФНС по Санкт-Петербургу была продемонстрирована схема функционирования Единой системы учета и контроля средств защиты контрольно-кассовой техники (ККТ). Подробности приводятся на сайте УФНС:

    В предлагаемой системе предусматривается сбор и хранение сведений о средствах защиты ККТ, поступающих от поставщиков контрольно-кассовой техники и Центров технического обслуживания ККТ: средствах визуального контроля "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание", идентификационных знаках, марках-пломбах, паспорте ККТ.

    Единая система учета и контроля средств защиты контрольно-кассовой техники позволит автоматизировать процесс контроля за регистрацией и применением контрольно-кассовой техники с использованием современных информационных технологий.

    Дистанционный контроль позволит налоговым органам осуществлять "точечные" проверки, что снимет излишнюю нагрузку с добросовестных налогоплательщиков.

    Ранее ФНС России объявила о том, что сможет проверять корректность криптографических кодов, печатаемых на кассовых чеках. Новая технология поможет контролировать случаи незаконного вмешательства в фискальную память контрольно-кассовых машин. Налоговики получили возможность взаимодействовать с системой проверки в режиме on-line через Интернет.

    Напомним, требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470.

    Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории страны в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Это предусмотрено Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В нём также указано, когда организации и ИП могут не применять ККТ. Кроме того, документ наделяет налоговые органы контрольными полномочиями в сфере применения ККТ:

    Налоговые органы:
    • осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;
    • осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
    • проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
    • проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
    • налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.
    Штрафы прописаны в статье 14.5 КоАП РФ. Для граждан они составляют от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 3 до 4 тысяч, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.

    Редакция правового портала КАДИС


    Просмотров: 1457 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz