Заявлено о разработке проекта формы уведомления об отказе в предоставлении налогового вычета по расходам на приобретение контрольно-кассовой техники при ПСН.

Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ статья 346.51 НК дополнена пунктом 1.1, согласно которому для уменьшения суммы налога при ПСН на расходы по приобретению ККТ налогоплательщик направляет в налоговый орган в письменной или электронной форме уведомление о таком уменьшении.

Если налоговый орган на основании имеющейся у него информации установит, что сведения, указанные в уведомлении ИП, являются недостоверными или не соответствуют требованиям пункта 1.1 статьи 346.51 НК, то налоговый орган уведомляет ИП об отказе в уменьшении суммы налога.

Кроме того, в НК изменилось название формы заявления об утрате права на применение ПСН – поправка внесена законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ. На стадии прохождения законопроекта в Госдуме мы сообщали, что вносится техническая правка – поскольку теперь слететь с ПСН можно не только на общий режим, то и уведомлять налоговую надо будет лишь о факте слета с ПСН, а не о переходе при этом на общий режим. В связи с этим ФНС объявила о подготовке проекта новой формы такого уведомления.