Пятница, 19.04.2024, 23:41
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2019 » Декабрь » 10 » Еще одна продуктовая сеть массово закрывает магазины и готовится к банкротству.
    07:54
    Еще одна продуктовая сеть массово закрывает магазины и готовится к банкротству.

    Крупнейшие федеральные ритейлеры продолжают вытеснять с рынка региональных игроков. И если десятки мелких торговых сетей уже давно «сыграли в ящик» и незаметно покинули рынок, то сегодня с проблемами столкнулся действительно крупный бизнес.

    Spar и «Счастливая Семья» оказались на грани банкротства

    «Интерторг», хорошо знакомый жителям северо-запада России по магазинам под брендами Spar и «Счастливая 7я», вот уже несколько лет находится под большим давлением на фоне постоянно растущей конкуренции со стороны лидеров. Ритейлер не может конкурировать с крупнейшими сетями, которые держат более выгодные для покупателей цены из-за огромных объемов закупок.

    Сегодня его долги достигли критической отметки в 3 млрд рублей, а магазины закрываются один за другим, во многих торговых точках покупателей встречают пустые прилавки. Все чаще появляется информация о том, что некогда один из крупнейших ритейлеров на продуктовом рынке (компания стабильно входила в топ-20) в ближайшее время может объявить о банкротстве.

    Откуда у «Интерторга» долг в 3 млрд?

    Ритейлер стал терять выручку и прибыль с 2016 года. На показателях бизнеса сказался ряд неудачных решений, проведение ребрендинга одной из торговых сетей и дополнительные расходы. Вместе с тем, на фоне высокой конкуренции со стороны «Магнита» и «Пятерочки» выручка не росла. В результате у ритейлера начали возникать задолженности перед поставщиками. В 2018 году «Интерторг» получил 60 исков на 400 млн рублей, а в 2019 году - уже больше 100 исков на сумму около 1 млрд.

    Оптимистичный сценарий. Сколько магазинов будет закрыто?

    В компании, долгое время отрицавшей наличие больших финансовых проблем, не говорят открыто о том, какой процент бизнеса продолжит существовать в 2020 году. Но известно, что «Интерторг» ждет большая реструктуризация. По неофициальным данным, будет закрыто от 50 до 100 магазинов, чтобы компания имела возможность погасить долги перед контрагентами.

    Худший сценарий - компания быстро исчезнет с рынка

    «Интерторг» существует на рынке с 2003 года и даже сегодня насчитывает несколько сотен магазинов в Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Петрозаводске и других городах на северо-западе страны. С одной стороны, это много. С другой - за последнее время мы видели немало примеров того, как и достаточно большие сети, загруженные долгами и проблемами, рассыпались как карточные домики.

    На специализированных форумах, где общаются поставщики и ритейлеры, уже ходят слухи о том, что дни «Интерторга» фактически сочтены, суды буквально завалены многомиллионными исками к ритейлеру, а также, что существует распоряжение срочно закрывать большую часть точек в Санкт-Петербурге. По слухам, сеть магазинов Spar может перейти за долги к структурам Сбербанка, а сеть «Народная семья» может приобрести «Магнит».

    Источник.

    Просмотров: 819 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Декабрь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz