Понедельник, 29.04.2024, 20:09
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2012 » Август » 29 » Этот день в истории.
    13:19
    Этот день в истории.


    29 августа 1876 года родился Чарльз Кеттеринг, который изобрел все основные электрические системы автомобиля: электронное зажигание, электростартер, электрогенератор, систему освещения салона.
    А если учесть, что кроме автомобильных изобретений за ним числится изобретение фреонового холодильника, воздушного кондиционера и различного медицинского оборудования, то можно представить, какое место в истории техники занимает этот изобретатель.
    Его родители были небогатыми фермерами, и Чарльз только к 28 годам смог получить инженерное образование. Переехав из сельской местности в город Дейтон, он устроился в небольшую фирму. Здесь неожиданно проявился его талант изобретателя. Кеттеринг изобрел электрический кассовый аппарат.
    Поверив в свои силы, Чарльз в 1909 году основывает собственную фирму DELCO (Dayton Engineering Laboratories Company. К этому периоду относятся изобретение автомобильного стартера и генератора, электрической системы зажигания и системы освещения.
    В 1916 году он продает свою фирму General Motors, а сам становится руководителем исследовательской лаборатории GM. В 1920 году Кеттеринг уже вице-президент компании. В GM он проработал до 1947 года. За это время он изобрел этилированный бензин, способ получения высокооктанового бензина, быстросохнущую автомобильную краску.
    В 1928 году Кеттеринг предложил использовать фреон в качестве хладагента в холодильниках, что способствовало их массовому производству (до этого использовались ядовитые хладагенты). Примерно в это же время Чарльз изобрел воздушный кондиционер.
    К тридцатым годам талантливого изобретателя увлекла медицина. Он создает инкубатор для недоношенных детей, аппарат «искусственные легкие» и даже занимается проблемой лечения рака. Всего за время своей деятельности Кеттеринг получил более 140 патентов на изобретения. По его инициативе были созданы научно-исследовательский институт рака и учебный институт корпорации General Motors.
    Чарльз Кеттеринг известен также как автор книги афоризмов, которые с удовольствием цитируют американцы. Вот некоторые из них:
    «Хорошо сформулированная проблема уже наполовину решена»;
    «Решенная проблема кажется легкой»;
    «Изобретатель может иметь 999 неудач, но одна удача их перевешивает»;
    «Самое лучшее образование - когда человек делает нужные вещи в нужное время».


    Источник.

    Наша справка:
    Впервые электронный кассовый аппарат был продемонстрирован в 1906 году. Его изобретателем стал Чарльз Франклин Кеттеринг, имя которого связывают и с изобретением автоматического стартера для автомобильных двигателей, и с первым работающим от двигателя генератором.
    Кеттеринг родом из Огайо. По окончании государственного университета, получив образование инженера, начал работать в Национальной Компании Касс, где руководил работой по созданию первой электронной кассы.
    Электронная касса заложила основы сбора данных и анализа операций, которые до этого невозможно было себе представить, что привело к современному прогнозирующему моделированию и инвентаризации…

    Просмотров: 1474 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Август 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz