Суббота, 20.04.2024, 03:23
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2016 » Июнь » 24 » Этапы подготовки к 54-ФЗ. Когда и с чего начать подготовку к самой глобальной реформе применения контрольно-кассовой техники.
    19:13
    Этапы подготовки к 54-ФЗ. Когда и с чего начать подготовку к самой глобальной реформе применения контрольно-кассовой техники.

    Когда законопроект вступит в силу

    Сегодня процедура принятия проекта изменений в главный закон, определяющий правила применения контрольно-кассовой техники при расчетах с населением, практически завершена.

    На финальных этапах рассмотрения проекта события развиваются очень быстро. С промежутком всего в четыре дня законопроект был принят 10 июня во втором и 14 июня в третьем чтении Государственной Думы. Затем, уже 16 июня документ был направлен Думой на рассмотрение в Совет Федерации. Далее останется заключительный этап – подписание законопроекта Президентом РФ. Такими темпами, проект изменений имеет все шансы вступить в силу уже в начале июля этого года!

    Все задаются вопросом, когда нужно начинать подготовку?
    Отвечает эксперт АТОЛ, Юлия Русинова:

    «Чем раньше, тем лучше. Сегодня мы стоим на пороге самой глобальной реформы 54-ФЗ. Требования к оснащенности торгового объекта становятся выше, контрольно-кассовая техника выходит в онлайн, а чек получает новую, современную электронную форму», – говорит Юлия Русинова, руководитель направления фискальных решений АТОЛ.

    По словам Юлии, заблаговременное планирование перехода на контрольно-кассовую технику нового поколения позволит без спешки подобрать наиболее оптимальное решение для доработки или обновления кассового оборудования и ПО, заранее наладить их работу и избежать возможных сложностей к моменту, когда применение ККТ нового поколения станет обязательным.

    Напомним, что перейти на новую технику (передача данных на добровольной основе) можно будет после вступления закона в силу и наличия сертифицированных фискального накопителя и ККТ и до февраля 2017 года (далее переход на новые ККТ станет обязательным).

    Этапы подготовки

    Специалисты компании АТОЛ рекомендуют предпринимателям приступить к подготовке, в следующем порядке:

    1. Подготовительный этап:
    • Уточнить у производителя/представителя производителя ККТ о возможности модернизировать ККТ под новый порядок
    • Уточнить у разработчика/представителя разработчика кассового ПО (в случае использования Вашей организацией фискальных регистраторов) планируется ли и в какие сроки адаптация кассового ПО под Вашу модель ККТ (с учетом модернизации ККТ).
    • Собрать  сводные данные (типы и модели ККТ, версионность кассового ПО, график замены ЭКЛЗ, график открытия новых магазинов и пр.)

    1. Планирование перехода на новый порядок
    • Формирование бюджета на модернизацию эксплуатируемого парка ККТ, используемого ПО и заключение договора с ОФД.
    • Формирование графика перехода с учетом графика замены ЭКЛЗ и готовности производителя ККТ и разработчика ПО на новый порядок применения ККТ.

    1. Тестирование нового порядка (в случае использования большого количества ККТ)
    • Проведение модернизации одного кассового места (возможно, после вступления в силу закона, наличия сертифицированного решения).
    • Заключение договора с ОФД для отработки технологии передачи данных.
    • Разработка и утверждение плана тиражирования нового порядка.

    1. Тиражирование (определяется индивидуальными планами организации).

      5. Эксплуатация в новом порядке (выстраивается в соответствии с внутренними регламентами).

     

    «Как вы видите, приведение работы кассового узла в соответствие с новыми правилами торговли, даже самым технически подкованными предпринимателями, задача далеко не одного дня, недели или даже месяца. Чем раньше вы приступите к подбору оборудования и ПО, рассчитаете бюджет на модернизацию и дооснащение и проведете тестирование, тем меньше непредвиденных ситуаций ждет вас впереди»– подводит итог Юлия Русинова.

    Не затягивайте с подготовкой, следите за нашими новостями, оставайтесь в курсе событий и не упускайте полезных советов от экспертов компании АТОЛ!

    Источник

    Просмотров: 1189 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Июнь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz