Суббота, 20.04.2024, 12:21
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Август » 31 » ЭКЛЗ как индикатор отношения к предпринимательству.
    15:12
    ЭКЛЗ как индикатор отношения к предпринимательству.


         В настоящее время все разрешенные к применению модели контрольно-кассовой техники (ККТ), включаемые в Государственный реестр разрешенной к использованию контрольно-кассовой техники, должны в обязательном порядке оснащаться вместо обычной фискальной ленты электронной кассовой лентой защитной (ЭКЛЗ), что привело к значительному удорожанию ККТ. Хотя по функционалу ЭКЛЗ представляет собой обыкновенную «защищенную» от взлома флешку объемом 256 мегабайт, китайский аналог которой стоит 300-500 рублей, наши производители контрольно-кассовой техники продают его за 8000 рублей. Спрашивается, какой еще вид бизнеса может дать такую бешеную прибыль..? Не удивительно, что этот бизнес так бережно опекается чиновниками.
         В итоге, самый дешевый аппарат ККТ в настоящее время стоит примерно 12000 рублей. Срок использования ККТ составляет 5-7 лет, после чего независимо от состояния кассового аппарата его эксплуатация невозможна, его приходится сдавать в утиль и покупать новый. В мире нет таких примеров, чтобы годное к эксплуатации оборудование подлежало обязательной утилизации по закону по истечении гарантийного срока. Аналогичное требование установлено в отношении ЭКЛЗ, которую независимо от заполнения памяти, закон предписывает менять ежегодно, то есть каждый год платить за ЭКЛЗ производителям и поставщикам по 8000-10000 рублей для каждого кассового аппарата.
         Но и этого им мало. Увеличение стоимости ЭКЛЗ со стороны производителей в июне 2009 года даже вызвало со стороны Федеральной антимонопольной службы России возбуждение дела по факту нарушения Закона о конкуренции, за установление монопольно высокой цены и сговора производителей. Но для производителей мнение ФАС России не стало препятствием, и уже открыто объявлено об увеличении стоимости ЭКЛЗ с 2010 года.
    Основная масса предпринимателей и организаций, являющихся субъектами малого бизнеса и применяющих ККТ, работают в сфере бытовых услуг населению и розничной торговли. При осуществлении указанных видов деятельности законом установлена уплата единого налога на вмененный доход (ЕНВД), т.е. налог зависит не от оборота, а от заранее установленного государством (вмененного) дохода. Кассовый аппарат, который фиксирует оборот, является очень удобным средством для внутреннего учета и обслуживания потребителей. Во всем мире ККТ активно применяется, но только у нас в России эту полезную идею довели до абсурда. Почему бы государству не утвердить для малого бизнеса список недорогих моделей ККТ без оснащения ЭКЛЗ, зачем создавать никому не нужные затраты предпринимателям?
         Многие предприниматели, рассчитывая на здравый смысл чиновников, ждали отмены применения контрольно-кассовой техники для плательщиков ЕНВД, а вместе с ней и отмены ЭКЛЗ. И действительно, в 2009 году приняли Федеральный закон, освобождающий плательщиков ЕНВД от применения ККТ. Однако при этом законодатели установили такой неудобный порядок работы с потребителями в виде рукописного оформления бланков строгой отчетности, обязательных реквизитов этих бланков и тому подобное, что многие предприниматели не решились отказаться от применения ККТ, даже с применением пресловутой ЭКЛЗ. Кроме того, в категории «освобожденных» не попал значительный пласт предпринимателей, торгующий алкоголем. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда…
         С экранов телевизоров мы почти каждый день слышим из уст самых разных чиновников и руководителей государства о необходимости устранения административных барьеров для малого бизнеса. К сожалению, в реальности мало что делается государством для решения этой важной проблемы. Чиновники, являющиеся разработчиками законодательных актов, продолжают игнорировать мнение предпринимательского сообщества и учитывают в первую очередь свои собственные интересы. Проблема ЭКЛЗ - это яркий индикатор качества работы законодательных и исполнительных органов государственной власти и их отношения к налогоплательщикам. На мой взгляд, причиной данного явления, является полное отстранение предпринимателей от процесса разработки законов, которыми приходится руководствоваться в предпринимательской деятельности. Пока государство не научится слышать своих граждан, для которых оно создает правила игры, экономического подъема за счет развития малого бизнеса ожидать не приходится.

    Наталья Макович

    Просмотров: 1198 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Август 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz