Понедельник, 29.04.2024, 09:56
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Четыре румына обвиняются во взломе Subway и других розничных сетей.
    09:45
    Четыре румына обвиняются во взломе Subway и других розничных сетей.


    Согласно обвинительному заключению, четверо граждан Румынии были обвинены во взломе систем обработки карт в более чем 150 ресторанах Subway, а также еще в 50 других неназванных розничных сетях.
    Хакеры похитили данные кредитных карт более 80 000 клиентов, и использовали эти данные для получения миллионов долларов на несанкционированных покупках.
    С 2008 по май 2011 хакеры, предположительно, взломали более 200 кассовых аппаратов, и установили программы для считывания и записи нажатия клавиш, а так же другое ПО для кражи номеров кредитных, дебитовых и подарочных карт клиентов. Они также установили на системы бэкдоры для получения постоянного доступа.
    Также хакеры, якобы, изучили интернет на предмет поиска уязвимых аппаратов, на которых были установлены определенные приложения, а потом использовали эти приложения для доступа к аппарату, либо методом угадывания пароля, либо используя ПО для взлома паролей.
    Кассовые аппараты, как правило, состоят из устройства для сканирования карт, где покупатели сканируют свои карты и вводят PIN или расписываются, а так же системы, которая переправляет данные на обработку для проведения проверки и подтверждения.
    В обвинении не указывается, какие аппараты используются в Subway, но в 2009 году сеть по производству сэндвичей объявила о принятии на вооружении аппаратов Torex Quick Service во всех 30 000 тысячах своих ресторанов.
    Адриан Тибериу-Опрэ (27), Люлян Долан (27), Сезар Люлян Буту (26) и Флорин Раду (23) были обвинены в Округе Нью-Хэмпшир по 4 пунктам, среди которых: сговор с целью совершения компьютерного мошенничества, мошенничество с использованием технических средств и мошенничество с доступом к устройству. В обвинительном заключении также упоминается о двух неопознанных участниках сговора, которые пользуются в сети прозвищами "tonymontanamiami" и "marcos_grande69".
    Опрэ арестовали в Румынии и сейчас он находится там под стражей, Долана и Буту арестовали по прибытии в США в прошлом Августе, а Раду находится на свободе.
    В обвинительном заключении не названы другие жертвы кроме Subway, так же не называется удаленное ПО, которое взломали хакеры. Но у дела много схожих черт со случаями, произошедшими еще в 7 ресторанах США, которые в 2009 подали в суд на производителя кассовых аппаратов за то, что он не смог защитить свои продукты от румынского хакера, взломавшего системы. Тогда рестораны, расположенные в Луизиане и Миссисипи, подали групповой иск против компании Radiant Systems из Джорджии, производителя кассовых аппаратов Aloha. Истцы утверждали, что продукция компании не отвечала стандартам, в результате чего номера карт неустановленного числа клиентов оказались украдены. В иске утверждалось, что система сохраняла все данные, записанные на магнитную полоску карты, после завершения платежа, что является грубым нарушением стандартов безопасности индустрии. В иске также фигурировала компания Computer World из Луизианы, которая занималась продажей и обслуживанием аппаратов Aloha. Согласно заявлением истцов, техники из Computer World установили на аппараты программы удаленного доступа PCAnywhere, чтобы удаленно исправлять технические проблемы. Единственная проблема заключалась в том, что компания не смогла защитить программу. В иске говорилось, что на программу не устанавливались обновления, а логин и пароль PCAnywhere, которыми техники пользовались для доступа к аппаратам, были одинаковыми для всех 200 районов штата, где были установлены аппараты. Согласно словам одного из истцов, логин был "administrator", а пароль – "computer". Хакер, который, как утверждалось, живет в Румынии, получил доступ к системам как минимум 19 точек благодаря программе PCAnywehere. Получив доступ, хакер установил зловред для сбора данных карт, и последующей их кражи и пересылки на электронный адрес в Румынии.
    На данный момент неизвестно, являлись ли взломы Subway и взломы с участием аппаратов от Radiant делом рук одних и тех же хакеров.


    Источник.
    Просмотров: 1330 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Декабрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz