Вторник, 30.04.2024, 04:56
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » Чек придет по почте. Кассовую технику заменят онлайн модели.
    18:32
    Чек придет по почте. Кассовую технику заменят онлайн модели.

    Российский бизнес обязан будет до 1 июля 2017 года перейти на онлайн-кассы. В июле 2016 года Владимир Путин подписал поправки в Закон "О применении контрольно-кассовой техники...". И уже в сентябре этого года появятся первые сертифицированные операторы фискальных данных (ОФД) и на рынок выйдет новая кассовая техника. О том, как эти изменения отразятся на работе отечественных предпринимателей, рассказал генеральный директор и сооснователь облачного сервиса для управления торговлей "Мой Склад" Аскар Рахимбердиев.

    Какими будут новые кассовые аппараты? Всем ли компаниям придется менять контрольно-кассовую технику?

    Аскар Рахимбердиев: Кассовые аппараты будут выглядеть примерно так же, как и сейчас, но внутри произойдут изменения. Сейчас в каждой кассе установлена защищенная фискальная память (ЭКЛЗ), а в новых она будет заменена на фискальный накопитель. Пробитые чеки, как и сейчас, будут записываться в этот накопитель, но одновременно в электронном виде, в онлайне будут передаваться в налоговую службу через так называемого оператора фискальных данных (ОФД). Кассовую технику придется заменить или модернизировать.

    Обновлять или покупать кассовую технику (ККТ) придется не только тем, кто их использует сейчас, но также предпринимателям, работающим по системе единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системе налогообложения. Сейчас такие компании освобождены от обязанности использовать кассы. Использовать ККТ им потребуется с 1 июля 2018 года. Остальным придется покупать или модернизировать свою кассу. Уже после после 1 февраля 2017 года, старую кассу нельзя будет поставить на учет, а с 1 июля - использовать ее.

    Возможность получить бумажный чек останется?

    Аскар Рахимбердиев: Пока бумажный чек остается обязательным в розничной торговле и должен выдаваться всегда, вне зависимости от требования покупателя. При этом покупатель сможет потребовать чек в электроном виде, в этом случае продавец будет обязан отправить его на указанную электронную почту или мобильный номер.

    Как предпринимателям защититься от штрафов?

    Аскар Рахимбердиев: Для начала нужно обновить саму кассу или купить новую. Подлежит ли ваша модель кассы модернизации, можно выяснить у ее производителя. Затем необходимо подключиться к ОФД. Также нужно либо обновить, либо поставить кассовое программное обеспечение. В чеке появляются новые обязательные реквизиты. Самый важный из них - номенклатура, то есть названия товаров. Чек должен будет содержать не только сумму, но и названия всех проданных товаров. Также кассовое ПО должно позволять вводить адрес электронной почты покупателя, если он требует прислать ему чек в электронном виде.

    Есть ли уже сейчас на рынке специальное программное обеспечение для новых касс?

    Аскар Рахимбердиев: Разработчики программных решений для ретейла сейчас адаптируют их под новые требования закона. В лучшем положении окажутся пользователи облачных сервисов, ведь им не придется тратить время на покупку и установку последних версий. Такое ПО автоматически обновится и станет поддерживать новые модели онлайн-касс.

    Юлия Воронина

    Просмотров: 992 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Сентябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz