Воскресенье, 28.04.2024, 07:23
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2013 » Октябрь » 29 » ЦБ РФ проверит счетную технику банков после наплыва "фальшивок".
    19:13
    ЦБ РФ проверит счетную технику банков после наплыва "фальшивок".

    ЦБ РФ в ближайшее время планирует начать проверки банков на предмет оснащения счетно-сортировальных машин датчиками, распознающими не менее чем четыре машиночитаемых признака банкнот, заявил в ходе международной конференции "Тенденции и вызовы наличного денежного обращения на современном этапе" первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.
    На прошлой неделе ЦБ сообщил, что из-за обострившейся ситуации с 5-тысячными банкнотами намерен в течение года внести изменения в нормативные акты, регламентирующие контрольно-кассовую работу коммерческих банков.
    "Что касается счетно-сортировальных машин, мы уже в нормативных актах закрепили требование к коммерческим банкам об оснащении датчиками (счетно-сортировальных машин – ред.), которые распознают не менее чем четыре машиночитаемых признака. В ближайшее время мы планируем организовать проверки в учреждениях банков, как они соблюдают наши требования", - сказал Лунтовский.
    По его словам, перечень техники, которая рекомендуется для использования коммерческими банками, публикуется на сайте Банка России.
    Лунтовский отметил, что Банк России в настоящее время проводит ряд встреч с представителями банковского сообщества для того, чтобы понять, как можно подвести под правовое регулирование обязанность банков оснащать свои банкоматы валидаторами, которые могут считывать также не менее четырех машиночитаемых признаков у банкнот. "Мы уже занимаемся этим вопросом, проводим ряд встреч", - сказал он.
    Лунтовский напомнил, что три года тому назад Банк России пытался ввести изменения в нормативный акт, которые обязали бы банки оснащать подобными устройствами свои банкоматы для того, чтобы избежать вброса в банкоматы фальшивых купюр. Однако, по его словам, банковское сообщество и банковские ассоциации возразили против данной меры. Таким образом, банки взяли на себя ответственность, возникающую в результате действий фальшивомонетчиков.


    Источник.
    Просмотров: 1120 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Октябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz